Перспективы институционализации службы пробации в Таджикистане

В Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до2030 года указывается о создании службы пробации. Так, в Стратегии указано: «Привлечь местные органы государственной власти, центры занятости населения, образования и здравоохранения, и иные организации к процессу социальной адаптации и исправлению осуждённых посредством создания службы пробации. Очень важно, по мнению автора Социального анализа возможностей внедрения Института пробации и развитию альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, в Республике Таджикистан, чтобы этот пункт Стратегии был материализован, и при этом в нем нашли бы отражения передовые практики в области учреждения института службы пробации.

Автор исследования считает нужным сделать расчеты экономической целесообразности учреждения данного института в Таджикистане. Исходя из практики создания учреждений государственной гражданской службы и международной практики, этот орган будет специализироваться исключительно на надзоре, помощи в исправлении и социальной интеграции обвиняемых и осуждённых. Организационный компонент этой службы пока не определен, но представляется целесообразным, чтобы он находился в рамках Министерства юстиции в формате главного управления или департамента. Это, конечно, вторичный вопрос, но создание этого органа при Министерстве юстиции выглядит вполне логично.

Сколько же будет стоить создание такой службы? Учреждение этой структуры предполагает выделение штатных единиц, создание фонда заработной платы. Например, по практике Республики Кыргызстан центральное руководство органа пробации состоит из 30 штатных единиц, включающее в себя руководство и административный персонал. Далее по каждому району выделены два штата в должности главного специалиста и ведущего специалиста, сейчас дополнительно введены штаты психологов. В Таджикистане имеется 3 области, 68 городов и районов. С учётом того, что психологический компонент, а именно, адаптация, ресоциализация и составление психологического портрета являются ключевыми аспектами пробационного надзора, и в деятельности службы пробации необходимо также выделить 14 штатных единиц для психологов. Заработная плата этих специалистов, конечно же, должна быть конкурентной и позволять им работать эффективно. В целом для полноценного функционирования этой службы необходимо выделение 180 штатных единиц – 31 из числа руководства и центрального аппарата и 149 местных органов службы пробации.

На содержание 40% тех заключённых, подсудимых и обвиняемых, которые находятся в СИЗО, государство потенциально тратит около 3 миллионов 300 тыс. долларов США, что эквивалентно около 37 290 000 сомони. На содержание же службы пробации государство на первый год израсходует 5 122 372 сомони, что составляет около 14% от общих государственных расходов, которые тратятся на содержание потенциальных клиентов пробации. При этом следует подчеркнуть, что фактические расходы государства на содержание службы пробации в последующие годы составят меньше этой указанной суммы, а если более конкретно – 3 699 372 сомони. Такая смета расходов обоснована тем, что служба пробации не будет закупать оргтехнику и изделия системы электронного мониторинга подконтрольных лиц в следующем финансовом году. Исходя из этого, в последующие годы на финансирование службы пробации государство может выделить 3 699 372 сомони, что составит менее 10% от общих государственных расходов.

В эти государственные затраты не входят работа правоохранительных органов, расследование дела, судебное разбирательство и упущенные налоги, которые человек не может заплатить из-за тюремного заключения и интеграции в общество. В эти расходы не входят затраты родственников обвиняемых, подсудимых и заключённых, которые могут быть гораздо выше государственных расходов на содержание 1 заключённого, обвиняемого и подсудимого. В итоге выходит очень внушительная сумма, которую тратит государство и общество на содержание 1 обвиняемого или осуждённого лица. Между тем, вовлекаясь в орбиту пробационного надзора, он мог бы быть не источником затрат, а, наоборот, субъектом заработка и освободил бы государство и общество от этих затрат. Это только экономический компонент. О социальном эффекте было сказано в предыдущей публикации.

Внедрение этого института дало положительные результаты и в других странах, он проходит свои следующие этапы эволюции. Мы в этом плане пока отстаем даже от стран СНГ, которые вначале 2000-х концептуально выбрали имплементацию пробации как эффективного механизма решения социально-экономических проблем не только государства, но и граждан, которые находятся в состоянии конфликта с законом. Теперь хотелось бы отметить некоторые аспекты Стратегии, которые требуют если не уточнения, то хотя бы толкования со стороны уполномоченного государственного органа. В Стратегии реформирования абсолютно оправданно речь идет о расширении сферы применения наказаний и иных мер, не связанных с лишением свободы. По сути, речь идет о внедрении пробации.

В соответствующих пунктах Стратегии реформирования отражены следующие положения: – рационализация политики в области уголовного правосудия предполагает увеличение к 2030 году общей численности лиц, осуждённых к наказаниям, не связанным с изоляцией осуждённого от общества, за счет применения ограничения свободы и других видов наказаний, увеличения количества санкций, предусматривающих наказания, не связанные с изоляцией от общества, и расширения практики назначения данных наказаний судами; – эффективное применение наказаний, альтернативных лишению свободы, в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, должно обеспечить защиту общества от преступников, снижение уровня криминализации общества, разобщение преступного сообщества, снижение численности лиц, содержащихся в учреждениях системы исполнения уголовных наказаний; – с целью обеспечения эффективного контроля за исполнением осуждёнными обязанностей и ограничений предполагается использование современных технических средств надзора и контроля, учёта осуждённых, внедрение в практику работы учреждений, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осуждённых от общества, программы психологической коррекции личности и изменения поведения.

В пункте 39-м Стратегии речь идет об оптимизации структуры инспекций исправительных работ, что на наш взгляд для перехода на полноценную службу пробации также логично. Но вызывает вопросы подпункт, в котором говорится об увеличение штатной численности инспекций исправительных работ. На наш взгляд, этот подпункт требует уточнения, если мы намерены в будущем из инспекций исправительных работ сделать службу пробации, это контрпродуктивно, если штат этих структур просто увеличивается, то данный вопрос требует своего обоснования. Это, конечно, детали, но, как известно, в мелочах кроются некоторые магистральные вопросы. Этот аспект мы выдвигаем в качестве пожеланий для изучения.

В контексте институционализации института пробации роль институтов гражданского общества является стержневой. Мы не должны забывать, что именно благодаря осознанным гражданам, возник этот институт в Англии, когда 2 неравнодушных граждан взяли опеку над двумя рецидивистами. Такая опека оправдала себя, рецидивисты исправились, общество стало гораздо безопаснее. В дальнейшем эта практика дошла до нас в виде современной концепции пробации. В Стратегии реформирования фактор сотрудничества с гражданским обществом учитывается, и будем крайне рассчитывать на то, что это останется не на бумаге и между государственными органами, которые будут вовлечены в систему пробационного надзора и институтами гражданского общества, которые предметно занимаются этими вопросами, будут эффективное взаимодействие и взаимопонимание. Одним из аспектов сотрудничества может стать материализация пункта 43 Стратегии, в котором говорится о предоставлении для лиц, заканчивающих отбывание длительных сроков лишения свободы, возможности прохождения специального тренинга, включающего широкую информацию об изменениях в обществе, новых формах социальной жизни и эффективные меры по реабилитации. Это достаточно перспективная платформа, на основе которой можно сформировать эффективное сотрудничество между государственными органами и институтами гражданского общества. Здесь важно чувство солидарности и взаимопонимания между названными субъектами.

В рамках Стратегии пенитенциарной реформы в Таджикистане ОО "Бюро по правам человека и соблюдению законности" при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе выпустило сборник «Проект Концепции развития пробации в Республике Таджикистан. Правовой и социально-экономический анализ «Изучение возможностей внедрения Института пробации и развития альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, в Республике Таджикистан».