Правозащитники и адвокаты изучили методы сотрудничества со СМИ

Правозащитники и адвокаты изучили методы сотрудничества со СМИ

Тренинг по улучшению навыков сотрудничества со СМИ для представителей Коалиции НПО против пыток в Таджикистане состоялся 4-5 октября 2013 года в лагере «Алмоси» Гиссарского района.

«Основной целью мероприятия являлось повышение потенциала организаций-участников Коалиции по освещению в СМИ, персональных и организационных блогах, а также в социальных сетях проблемы пыток и жестокого обращения», - говорит один из организаторов тренинга, директор Независимого центра защиты прав человека Сергей Романов.

В ходе образовательно-практического мероприятия были обсуждены вопросы организации и проведения пресс-конференций и брифингов, улучшения навыков предоставления интервью, подготовки пресс-релизов и информационных сообщений для СМИ, а также использования социальных сетей и блогов для продвижения деятельности организаций-участников Коалиции.

Кроме того, были проанализированы методы информирования общественности через сайт Коалиции НПО против пыток в Таджикистане – «Свобода от пыток» (www.notorture.tj) и страниц в социальных сетях Facebook, Google+, Twitter.

Участники тренинга также ознакомились с работой различных веб-платформ и создали персональные или организационные блоги.

Для закрепления полученных знаний, в практических блоках по проведению пресс-конференции и индивидуальных интервью, написанию пресс-релизов, использованию новых технологий и веб-инструментов были задействованы видеокамера, фотоаппараты, диктофоны, планшеты, мобильные устройства, ноутбуки, а также обеспечен доступ к Интернету.

Тренинг проведен Коалицией НПО против пыток в Таджикистане и Представительством Penal Reform International (Международной тюремной реформы) в Центральной Азии при поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Усиление институтов и наращивание потенциала гражданского общества для предотвращения пыток в 9 странах СНГ». Экспертами образовательно-практического мероприятия выступили сотрудники Независимой школы журналистики «Таджикистан - XXI век».

По словам Сергея Романова, тренинг по улучшению навыков сотрудничества со СМИ является первым подобным мероприятием для представителей Коалиции и в будущем планируется продолжить обучение правозащитников и адвокатов основам медиа-активности.

Справка: Коалиция НПО против пыток в Таджикистане создана в 2011 году. Цель Коалиции – объединить усилия и требования к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане, а также основываясь на международных стандартах права на свободу от пыток, направить усилия на совершенствование законодательства и правоприменительной практики. В настоящее время Коалиция состоит из 12 общественных организаций Республики Таджикистан, осуществляющих деятельность по различным направлениям свободы от пыток. Партнерами Коалиции являются 2 коллегии адвокатов.

NoTorture.Tj