ПРЕСС-РЕЛИЗ: В Душанбе состоится конференция «Борьба с пытками: опыт и достижения»

Душанбе, 25 октября 2022 г. В Душанбе во вторник, 25 октября состоится республиканская научно-практическая конференция «Борьба с пытками: опыт и достижения», которую проводят Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан.

В рамках конференции будут обсуждены актуальные проблемы в области борьбы с пытками и с жестоким обращением в Таджикистане – а также какие меры принимаются для предотвращения этого явления и какие проблемы еще существуют в этом направлении.

Участниками конференции будут представители государственных органов, правоохранительных структур, судов, прокуратуры, офиса Уполномоченного по правам человека в РТ, международные эксперты, представители международных организаций и посольств, а также представители общественных организаций, входящих в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Конференцию откроет Абдугаффор Хикматуллозода, первый заместитель генерального прокурора РТ с выступлением на тему «Противодействие пыткам – принятые меры и достижения», об уголовной ответственности за пытки расскажет первый заместитель председателя Верховного суда РТ Шавкат Лутфуллозода, на тему «Конституция и проблема пыток» выступит судья Конституционного суда РТ Фотех Кувватзода, о работе по ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток можно будет ознакомиться в выступлении представителя офиса Уполномоченного по правам человека в РТ Мукима Ашурова, об обеспечении свободы от пыток в деятельности органов внутренних дел расскажет начальник Управления внутренней безопасности МВД РТ Джамшед Машрабзода, «Пытки - как нежелательное явление для общества и способы предотвращения этого явления в исправительных учреждениях» - на эту тему выступит Фахриддин Зубайдзода, заместитель начальника Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста РТ и т.д.

На конференции выступят также представители правозащитных организаций, входящих в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в РТ. Так, об основных достижениях расскажет руководитель Коалиции Нурмахмад Халилов, о мониторинге выполнения рекомендаций ООН по вопросам свободы от пыток расскажет руководитель ОО «Мир права» Гулчехра Холматова. Международные эксперты Елена Волочай и Георгий Тугуши рассмотрят такие вопросы, как компенсация морального вреда для жертв пыток как обязательный элемент правосудия и национальные механизмы для эффективного расследования пыток.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Програмного офиса ОБСЕ  в г. Душанбе, Международной комиссия юристов и Зигрид Раузинг Фонд.