PRI: в условиях пандемии и ограничений заключенные должны иметь доступ к электронной почте, видеозвонкам и телефону

Свои рекомендации в отношении COVID-19 под названием «Коронавирус: охрана здоровья и соблюдение прав человека в отношении лиц, находящихся в тюрьмах», выпустила «Международная тюремная реформа» - международная организация, известная под аббревиатурой  PRI.

Эта организация была основана в 1989 году после падения Берлинской стены группой активистов уголовного правосудия и правозащитников. Среди учредителей - Ахмед Отмани, бывший тунисский политический заключенный и активист, и баронесса Вивьен Стерн.

С момента своего создания PRI работает в ООН над улучшением норм и стандартов для усиления защиты прав людей в системах уголовного правосудия. Она помогла согласовать Правила Организации Объединенных Наций 2010 года, касающиеся обращения с женщинами-заключенными и мер, не связанных с лишением свободы, для женщин-правонарушителей. В период с 2011 по 2015 год эта организация принимала участие в переговорах по пересмотру Минимальных стандартных правил обращения с заключенными Организации Объединенных Наций - переименованных в «Правила Манделы» - ключевого набора стандартов, используемых в тюремной администрации.

Основными тезисами «Международной тюремной реформы являются принципы «не навреди», прозрачности, равенства, человечности – то есть те ценности, которыми должен руководствоваться, по мнению PRI, сектор уголовного правосудия в борьбе с коронавирусом.

PRI, как и ВОЗ, как и УВКПЧ, а также другие авторитетные международные организации, считает, что «любые ограничения на контакт с внешним миром должны быть пропорциональными, в том числе ограниченными по времени и недискриминационными».

И если ограничения на личные или контактные посещения людей, находящихся под стражей, могут быть законными для предотвращения вспышек COVID-19 в учреждениях, то власти, принимающие такие меры, должны обеспечить всеобъемлющую и прозрачную политику при принятии решений.

Ограничения при этом должны быть пропорциональны цели предотвращения (или реагирования на) вспышки вируса. В качестве альтернативы свиданиям можно предложить расширенное количество средств и возможностей контакта с внешним миром, например, по телефону, электронной почте или видеозвонкам. При принятии решений об ограничении или запрете посещений власти должны учитывать, что контакт имеет важное значение для психического благополучия лиц, содержащихся под стражей, и может снизить уровень насилия. При этом посетители должны иметь право принести заключенным запасы еды, напитков, предметов гигиены и лекарств.

Необходимо учитывать, что ограничение посещения законными представителями осужденных может повысить уровень их беспокойства и повлиять на право на справедливое судебное разбирательство. Для тех же, кто ухаживает за ребенком, разлука с детьми может привести к целому ряду последствий как для лица, ухаживающего за ребенком, так и для ребенка (детей).

Любое решение должно быть незамедлительно доведено до сведения всех затронутых лиц, с четкой информацией об ограничениях и сроках пересмотра или отмены такой политики.

 

NoTorture.Tj