Приговор Аловатшоеву: 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима

8 февраля 2022 года родственники Аловатшоева Амридина обратились в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане с заявлением об оказании правовой помощи.

Предварительное расследование по уголовному делу было завершено 11.04.22 г. предъявлением обвинения по пяти статьям УК РТ:   по ч. 2 п. «а» ст. 181 «Захват в заложники», по ч.3 п «а» ст. 182 «Захват зданий, сооружений, средств сообщений и связи», по ч.1  ст. 187 «Организация преступного сообщества», по ч.3 ст. 189 «Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды», ст. 307 прим. 2  «Организация экстремистского сообщества».

Первое и единственное судебное заседание состоялось 29.04.22 г. с 14.00 до 19.00 в зале судебных заседаний следственного изолятора ЯС9/1 ГУИУН МЮ РТ и завершилось вынесением приговора: признать Аловатшоева А. виновным по всем вышеуказанным статьям УК РТ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Ходатайства адвокатов о вызове основных и дополнительных свидетелей и отвода судье были отклонены. Аловатшоев А. и его адвокаты не согласны с приговором суда и планируют подачу кассационной жалобы.

 

NoTorture.Tj