Признания, полученные под пытками, не должны приниматься!

Правительство Таджикистана 24 января 2019 года приняло Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы. Национальный план состоит из 22 пунктов: расследование случаев пыток, наказание за применение пыток, усиление деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ, основные правовые гарантии, доступ к независимому адвокату, проверка мест лишения свободы, условия содержания под стражей, независимый механизм принятия и рассмотрения жалоб на пытки, предоставление компенсации и реабилитации и т.д.

Нацплан предусматривает около 80 мероприятий, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики по вопросу недопущения пыток. К реализации Национального плана привлечен широкий круг государственных органов, судов, правоохранительных органов, Институт Омбудсмена.

Итак, пункт №9 Нацплана: «Признательные показания, полученные путем применения пыток»

По этому пункту выполнены следующие мероприятия:

·        Включение в информационные и образовательные мероприятия судей и работников аппаратов судов, в том числе в Учебном центре судей при Верховном суде темы о предупреждении пыток и жестокого обращения, недопустимости получения показаний незаконным способом, в том числе с применением пыток. 

·        Включение в статистическую информацию Верховного суда отдельной графы о заявлениях о применении пыток и предпринятых мерах.

Данный материал подготовлен к Международному дню защиты жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня.

Пытки как страшный вирус и есть только одна вакцина против него – публичность.

Проведение мероприятий, приуроченных к Международному дню поддержки жертв пыток, стало возможным в рамках проекта «Усиление действий по предотвращению пыток и поддержке правозащитных организаций в Таджикистане», финансируемого Европейским Союзом.   

NoTorture.Tj