Прокуратура: «Вакцинация среди заключенных идет по плану»

«Вакцинация от COVID-19 среди заключенных Таджикистана проходит по утвержденному плану, никаких проблем с этим нет», – заявил 13 июля на пресс-конференции в Генпрокуратуре представитель спецпрокуратуры за соблюдением законности в закрытых учреждениях.

При этом он не дал никаких подробностей - какую именно вакцину ставят заключенным, какое количество осужденных уже привито, сколько человек среди этой категории населения было инфицировано коронавирусом нового типа и сколько скончалось от этого заболевания.

«Как известно, вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. В закрытых учреждениях большая плотность населения, заключенные входят в группу риска, поэтому прививочная кампания здесь началась одной из первых», - сказал источник.   

В июне прошлого года, в самый разгар пандемии в стране, журналисты со ссылкой на свои источники сообщили, что в исправительных учреждениях Таджикистана от COVID-19 скончались как минимум 10 заключенных и несколько надзирателей. Однако тогда в ГУИУН Минюста Таджикистана опровергли эту информацию, заявив, что все они стали жертвой «пневмонии».

По некоторым данным, в тюрьмах страны содержатся свыше 10 тыс заключенных.

NoTorture.Tj