РАДИОПЕРЕДАЧА В ЧЕСТЬ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

2 декабря 2021 года, в течение часа с 17:00 до 18:00 в прямом эфире радио Asia-Plus состоялась программа «Mix show»: Закон и право[1] в честь Всемирного дня прав человека

в рамках 10-дневной кампании под лозунгом «Каждые права человека важны!», организованной Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане

 В качестве экспертов выступили юрист общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» Абдурахмон Шарипов и юрист общественной организации «Мир права» Салим Сайфуллоев (обе организации входят в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане). Они рассказали о Всемирном дне прав человека и ответили на вопросы слушателей.

Целью мероприятия является формирование понимания универсальности, всеобщего характера прав человека. Судя по заданным вопросам слушателей, можно сделать вывод, что такие передачи способствуют проявлению терпимости, взаимопонимания и уважения к правам других.

Радиоэфир состоял из трех частей: предоставление информации о Всемирном дне прав человека, онлайн правовая консультация и вопросы-ответы со слушателями.

В ходе проведения радиоэфира экспертам поступили следующие вопросы:

  • Когда Республики Таджикистан ратифицировала Конвенцию против пыток и другие виды жестокого бесчеловечного обращения?
  • Что такое «пытки»?
  • Что делать, если Вы подверглись пыткам?
  • А если я нахожусь в изоляторе, как предоставляется адвокат?
  • А что, если от синяков, полученных в результате пыток, не осталось и следа?
  • Могут ли показания, полученные в результате пыток, быть доказательством?
  • Что делать, если отказали в возбуждении уголовного дела?
  • Допустим, если было возбуждено уголовное дело и суд вынес обвинительный приговор, полагается ли мне какая-нибудь компенсация?

Эксперты предоставили компетентные и полные ответы со ссылкой на международные правовые акты, национальное законодательство и приведены практические примеры.

В ходе прямого радиоэфира также был задан следующий вопрос, который в основном интересовал сулщателей:

  • Может ли считаться пыткой домашнее насилие?

Эксперты ответили, что для квалификации насильственных действий как пытки лицо, применяющее насилие, должно быть должностным лицом, наделенным полномочиями проводить уголовное преследование и расследование и иметь определенные цели, например, получение признательных показаний. При домашнем насилии лицо, применяющее насилие, является одним из супругов или членом семьи.

В ходе радиоэфира эксперты разъяснили принцип нулевой терпимости по отношении к пыткам, так как свобода от пыток наряду с правом на свободу от рабства являются абсолютным правом человека. Никто и никогда не должен быть подвергнут пыткам и жестокому бесчеловечному обращению, каждое такое действие должностных лиц против лиц, подвергнутых уголовному преследованию - является пыткой и должно быть наказано. 

Проведение мероприятия стало возможным при финансовой поддержке Зигрид Раузинг Фонда.

NoTorture.Tj