Реабилитация лиц, переживших пытки и/или членов их семей.

Международные стандарты

Конвенция против пыток

Конвенция ООН против пыток содержит положение, согласно которому государство должно обеспечить на уровне правовой системы, чтобы жертва пыток получала возмещение и имела подкрепляемое правовой санкцией право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации. В случае смерти жертвы в результате пытки право на компенсацию предоставляется его иждивенцам (ст. 14).

Замечания общего порядка Комитета ООН против пыток

Согласно международным стандартам жертвами являются лица, которые отдельно или совместно пострадали от причиненного им вреда, включая физические или душевные травмы, эмоциональные страдания, экономический ущерб или существенное ущемление их основных прав, в результате действий или бездействия, составляющих нарушение положений Конвенции против пыток. Лицо должно признаваться жертвой вне зависимости от того, был ли установлен, задержан, подвержен преследованию или признан виновным тот, кто совершил нарушение, и вне зависимости от наличия семейных или иных связей между лицом, совершившим нарушение, и жертвой. Термин "жертва" также включает затрагиваемых ближайших родственников или иждивенцев жертвы и лиц, которым был причинен вред при вмешательстве с целью оказать содействие жертвам или предотвратить виктимизацию.

Замечание общего порядка № 3 Комитета ООН против пыток дают исчерпывающий ответ на вопросы реабилитации жертв пыток (п. 10-15). Так государство должно применять долгосрочный и комплексный подход и обеспечивать наличие, приемлемость и оперативную доступность услуг специалистов для жертв пыток или жестокого обращения. Это должно включать процедуру для анализа и оценки терапевтических и других потребностей отдельных лиц на основе, среди прочего, Руководства по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Стамбульский протокол); и может включать широкий ряд междисциплинарных мер, таких как медицинские, физические и психологические реабилитационные услуги; реинтеграционные и социальные услуги; помощь и услуги общинной и семейной ориентации; профессиональное обучение; образование и т.д. Комплексный подход к реабилитации, учитывающий силу и устойчивость жертвы, имеет исключительно важное значение. Кроме того, жертвы могут быть подвержены риску вторичной травматизации и испытывать обоснованный страх перед действиями, напоминающими им о пережитых ими пытках или жестоком обращении. Соответственно, самое пристальное внимание следует уделять необходимости создания доверительной и располагающей обстановки, в которой может оказываться помощь. В случае необходимости предоставляемые услуги могут носить конфиденциальный характер.

Кроме этого, должно быть обеспечено создание в государстве эффективных служб и программ по реабилитации, учитывающих культурный уровень, индивидуальность, прошлое и происхождение жертвы, и их доступность для всех жертв без какой-либо дискриминации и вне зависимости от личности или статуса жертвы в рамках маргинализированной или находящейся в уязвимом положении группы (включая просителей убежища и беженцев). Законодательство должно предусматривать создание конкретных механизмов и программ для оказания реабилитационных услуг жертвам пыток или жестокого обращения. Доступ к программам реабилитации должен предоставляться жертвам пыток сразу же после проведения оценки квалифицированными независимыми специалистами-медиками. Доступ к программам реабилитации не должен зависеть от использования жертвой средств судебной защиты. Средства для возможно полной реабилитации может выполняться на основе непосредственного оказания предоставления реабилитационных услуг государством или путем финансирования частных медицинских, правовых и прочих услуг, включая услуги, предоставляемые неправительственными организациями (НПО), и в этом случае государство обеспечивает, чтобы они не подвергались репрессиям или запугиванию. Исключительно важное значение имеет участие жертвы в выборе поставщика услуг. Услуги должны предоставляться на соответствующих языках. Должны быть созданы системы для оценки эффективного осуществления программ и услуг по реабилитации, включая использование надлежащих показателей и ориентиров.

Декларация ООН основных принципов правосудия для жертв злоупотребления властью

Декларация ООН основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью гласит, что:

«Жертвам следует оказывать необходимую материальную, медицинскую, психологическую и социальную помощь по правительственным, добровольным, общинным и местным каналам. Следует информировать жертвы о наличии медицинских и социальных услуг и другой соответствующей помощи и обеспечить им полную возможность пользоваться ими.  Работникам полиции, системы правосудия, здравоохранения, социальных служб и другому соответствующему персоналу следует проходить подготовку, позволяющую обеспечить понимание ими потребности жертв и руководящих принципов оказания надлежащей оперативной помощи. При предоставлении услуг и помощи жертвам следует уделять внимание тем, кто испытывает особые потребности, обусловленные характером причиняемого ущерба» (п. 14-17)

Помимо этого, государствам следует рассмотреть вопрос о включении в национальные законы норм, запрещающих злоупотребление властью и предусматривающих средства защиты для жертв таких злоупотреблений. В число таких средств следует, в частности, включить право на реституцию и/или компенсацию и необходимую материальную, медицинскую, психологическую и социальную помощь и поддержку (п. 19 Декларации).

Специальный докладчик ООН отмечает в связи с правом на компенсацию, что компенсация должна включать медицинскую и психологическую помощь, а также другие услуги, в том числе юридические и социальные.

Практика международных органов по правам человека

Правозащитные документы гарантируют процессуальное право на компенсацию (реституция, возмещение и реабилитация). Согласно практике международных органов по правам человека: «Меры должны быть эффективными на практике и по закону, особенно в том смысле, что действия или ошибки властей не должны неоправданно препятствовать их осуществлению.

Национальное законодательство

Национальное законодательство Республики Таджикистан не содержит специальных положений, касающихся реабилитации жертв пыток. Перечень групп населения Республики Таджикистан, которые в соответствии с социальным статусом и медицинскими показаниями, имеют право для получения бесплатных медицинских услуг, не включает жертв пыток и их родственников. Положения о социальной помощи на дому не содержат указаний на жертв пыток и их родственников.

Коалиция на данный момент в сотрудничестве с представителями Рабочей группы при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан по внедрению стандартов Стамбульского протокола обсуждает возможности внедрения в рабочий план создание государственной системы реабилитации жертв пыток. Таджикистан в 2017 году предоставил очередной отчет в Комитет ООН против пыток, и получил дополнительно ряд рекомендаций, которые направлены на оказание максимальных реабилитационных услуг для лиц, переживших пытки и/или членов их семей. 

Группа по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей, принимает активное участие в разработке рекомендаций для Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, которые направлены на:

- изучение вопросов финансирования программ реабилитации и привлечения альтернативных источников финансирования, рассмотрение механизма выделения финансирования с государственного бюджета как резервного источника обеспечения реабилитационных программ для жертв пыток и жестокого обращения, которые будут использованы до вступления в силу решения суда о возмещении морального и материального вреда;

- рассмотрение вопроса включения жертв насилия (пытки, насилие в семье, насилие в отношении женщин, военнослужащих) в уязвимые группы с целью предоставления гарантий по проведению медицинских экспертиз и охвата программами реабилитации, оказания бесплатной медицинской помощи, обеспечения интеграции в общество и др.;

- подготовка социальных работников, психологов и медицинских работников по вопросам оказания реабилитационных услуг жертвам пыток в соответствии с национальными нормами и международными стандартами.

Что такое комплексная реабилитация?

Задача комплексной реабилитации помочь жертвам пыток начать новую жизнь и чувствовать себя опять здоровыми, защищенными и цельными личностями. Комплексная реабилитация пытается заверить лицо, пережившее пытки, в том, что оно не только самостоятельно, но и в том, что ему дана возможность вернуться в общество и внести в него свой вклад.

Могут быть использованы любые подходы к комплексной реабилитации. Индивидуальный подход, использованный любым человеком, пережившим пытки, будет зависеть от индивидуальных обстоятельств и нужд. Некоторые потенциальные подходы включают:

  • Терапию: психологическую консультацию, поддержку (краткую или долговременную);
  • Индивидуальную медицинскую помощь для того, чтобы обратить внимание на физические травмы, облегчение боли, потерю подвижности;
  • Поддержку на профессиональном поприще;
  • Социальную поддержку;
  • Интеграцию в общество;
  • Групповую работу;
  • Альтернативную терапию (музыка, искусство и т.д.);
  • Юридическую помощь и поддержку в правовых вопросах.

Чрезвычайно важно, чтобы работа любого индивидуального практикующего специалиста с лицами, пережившими пытки, была основана на нуждах лица, пережившего пытки. В силу комплексности и разнообразия нужд жертв пыток, принимающих участие в комплексной реабилитации, существует множество видов потенциальной помощи. Лицо, пережившее пытки, должно иметь возможность выбрать вид получаемой помощи.                  

Работа, основанная на нуждах лиц, переживших пытки, означает, что практикующий специалист прислушивается к жертве пыток и поддерживает его выбор. Лицо, пережившее пытки, всегда в центре работы и играет активную роль в принятии решения, какую форму поддержки он желает получить и задает темп в работе. Лицо, пережившее пытки, должно иметь возможность контролировать количество и скорость раскрытия информации, связанной с его пытками. Пытки уничтожают любое чувство контроля у лиц, переживших их. Таким образом, подход к работе, основанный на нуждах лиц, переживших пытки, помогает человеку заново приобрести чувство контроля и личностного раскрепощения. Профессионал, работа которого основана на нуждах лиц, переживших пытки, поддерживает жертву пытки в изложении его желаний и нужд, а не решает, что для жертвы лучше всего.

Комплексные услуги по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей в рамках деятельности Коалиции.

В рамках деятельности Коалиции в 2015 году создана Группа по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей, деятельность которой направлена на оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции и участия в жизни общества.

Механизм оказания помощи:

В ГРЛ могут обратиться все лица, которые подверглись пыткам и жестокому обращению и вне зависимости от того, хочет ли жертва получить правовую помощь или нет, услуги по реабилитации будут предоставлены в соответствии с нуждами лица. После того, как поступает обращение от жертвы и/или членов их семей, кейс документируется социальным работником и представляется на рассмотрение в Консилиум. Консилиум состоит из таких специалистов, как руководитель группы по реабилитации (координатор проекта), социальный работник, медицинский специалист и психолог. Созывается Консилиум по каждому отдельному обращению. Консилиум рассматривает кейс и определяет нужды жертвы, причем каждый специалист определяет эти нужды по своей части. Например, медицинский работник дает рекомендации по вопросам, связанным со здоровьем и полученными травмами жертвы, психолог - по психологическому состоянию и мероприятиям, необходимым для психологической реабилитации, социальный работник определяет нужды, связанные с социальными вопросами. Социальный работник на основании полученных рекомендаций разрабатывает индивидуальный план работы с жертвой и связывается по медицинской части с медицинскими учреждениями, с которыми организация имеет соглашение и психологами, которые проводят психологическую реабилитацию на основании своей первичной оценки. После прохождения полного курса реабилитации снова созывается Консилиум, где социальный работник предоставляет отчет о проделанной работе с жертвой. Члены Консилиума, рассмотрев кейс, выносят решение о закрытии дела, либо определении дополнительных мероприятий в соответствии с нуждами жертвы. Закрытые кейсы отслеживаются социальным работником в течение одного года и при необходимости Консилиум может принять решение о дополнительных мероприятиях по реабилитации.      

 

ОО «Правовая инициатива»

NoTorture.Tj