Решение суда о неадекватной компенсации вступило в законную силу: 6 тыс сомони за пытки, доведшие до суицида

20  марта 2020 года судебная коллегия по гражданским делам военной коллегии Верховного суда Таджикистана оставила без изменения решение суда душанбинского гарнизона о частичном удовлетворении исковых требований родителей К.Х., покончившего с собой в результате пыток и жестокого обращения. Адвокаты не согласны с назначенной суммой компенсации в 6 тыс сомони и намерены подать надзорную жалобу в военную коллегию Верховного суда РТ.

Исковое требование о компенсации морального вреда в размере 600 тыс сомони было подано адвокатами родителей умершего к министерству внутренних дел РТ и Государственному комитету национальной безопасности РТ.  

Ответчики в своем возражении требовали возмещения морального вреда за счет виновных лиц. По их мнению ведомства, где несли службу осужденные лица, которые довели до самоубийства 31-летнего жителя Аштского района, не должны нести ответственность за причинённый их сотрудниками ущерб.     

Напомним, что 31-летний житель Ашта под пытками дал признательные показания о том, что принимал участие в деятельности запрещённого на территории страны политического движения, а также дал свидетельские показания против ряда лиц.

Не выдержав физических и психических истязаний и угрызений совести, К.Х. покончил жизнь самоубийством, но предварительно записал предсмертное видеообращение, где подробно описал, что с ним произошло, и кто из сотрудников правоохранительных органов применил к нему жестокое обращение и пытки. У К.Х.  остались супруга и двое малолетних детей.

По факту смерти К.Х. приговором военного суда Худжандского гарнизона были осуждены к длительным срокам лишения свободы трое сотрудников указанных выше ведомств с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишением права заниматься профессиональной деятельностью.

Военный суд душанбинского гарнизона не ограничился вынесением решения по предъявленному иску, и с целью недопущения  подобных фактов в будущем вынес частные определения с требованием принятия действенных мер в отношении ведомств-ответчиков.  

 Подробно с материалом можете ознакомиться на нашем сайте:  http://notorturetj.org/ 

и социальных страничках:

На  Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

В Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

В Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

В Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw   

В Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

В Теллеграмм: http://t.me/notorturetj

В Инстраграмм: notorture.t

NoTorture.Tj