Родственники восьми жертв «пневмонии» получили компенсации

В прошлом году предприятие «Точиксугурта» выплатило компенсации восьми родственникам умерших от пневмонии. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам 2020 года генеральный директор ГУП «Точиксугурта» Шухрат Максудзода.

Шухрат Максудзода сообщил журналистам, что пандемия коронавируса COVID-19 оказала негативное влияние и на деятельность ГУП «Точиксугурта» Так, с физическими и юридическими лицами в 2020 году было заключено 513 660 договоров страхования, из них 44 806 договоров обязательного страхования или 8,7 % от общего количества договоров, 468854 договора добровольного страхования или 91,3% от общего количества договоров.

По его словам, согласно заключенным договорам, было внесено 26,5 млн. сомони, из которых 6,2 млн. сомони или 23,4 % приходилось на обязательное и 20,3 млн. сомони или 76,6% на добровольное страхование.

«За 2020 год ГУП «Точиксугурта» выплатило страховых возмещений 5 113 пострадавшим на общую сумму 4,8 млн. сомони, что составляет 18,3 % от общей суммы полученных страховых взносов, из которых 1,1 млн. сомони или 23,0 % по обязательному и 3,7 млн. сомони или 77,0%, по добровольному страхованию», - поведал Шухрат Максудзода.

Комментируя вопрос относительно выплат компенсаций в связи с COVID-19, Шухрат Максудзода заявил журналистам, что восьми родственникам умерших от пневмонии была выплачена компенсация.

«Из этих восьми умерших шестеро являются госслужащими, двое - военнослужащими. Родственникам госслужащих была выплачена компенсация в размере восьми последних зарплат, родственникам погибших военнослужащих – выплачено по 100 показателей для расчетов», - заявил глава «Точиксугурта».

На пресс-конференции было заявлено, что на сегодняшний день ГУП «Точиксугурта» имеет 63 филиала и 6 представительств в регионах и оказывает услуги по 22 видам страхования, в том числе 13 видам обязательного и 9 видам добровольного страхования. В частности, в прошлом году с целью снижения рисков распространения коронавируса COVID-19 ГУП «Точиксугурта» внесло изменения и дополнения в соответствующие пункты Правил добровольного страхования от несчастных случаев и болезней при страховании от коронавирусной инфекции и согласовала с Национальным банком Таджикистана.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»