РУСТАМ БОБОЕВ: «ЛЕКАРСТВА ПОКУПАЮТ РОДНЫЕ, А В СИЗО НЕТ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ»

Рустам Бобоев на встрече с адвокатом в присутствии следователя пожаловался на отсутствие условий для лечения в камере столичного СИЗО-1.

Подробности в нашем материале…

22 и 23 июня 2020 года в учреждения ЯС 9/1 ГУИУН МЮ РТ следователь Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией У.Убайдулозода при участии адвоката Абдурахмона Шарипова провёл дополнительный допрос Рустама Бобоева по вопросам проверки фактов нецелевого использования кредитов.

Абдурахмон Шарипов рассказал, что в ходе допроса он, в свою очередь, поинтересовался у Рустама Бобоева о состоянии его здоровья, и нуждается ли он во врачебной помощи.

«Медперсонал   учреждения ЯС 9/1 ГУИУН МЮ РТ приходит по моему требованию. Но в медчасти СИЗО-1 нет необходимых медпрепаратов для проведения назначаемых курсов лечения. Лекарства мне приобретают родственники», - цитируя своего подзащитного, говорит Абдурахмон Шарипов.

Наряду с этим, адвокат со ссылкой на Рустама Бобоева сообщил, что его подзащитный пожаловался на отсутствие условий в помещении камерного типа, где он содержится, для проведения надлежащего лечения и выполнения предписаний врача.

Между тем, Абдурахмон Шарипов подчеркнул, что 3 июля 2020 года суд столичного района Сино санкционировал продление срока следствия и содержания, обвиняемого под стражей до 5 сентября 2020 года, общий срок исчисляется 6-ю месяцами.

Напомним, что 5 марта 2020 года главный бухгалтер ООО «ХИМА Текстиль» Рустам Бобоев вместе с несколькими коллегами был задержан сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией.

В Общественную организацию «Независимый центр по защите прав человека», которая является членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, обратилась супруга Рустама Бобоева Мастура с просьбой оказать правовую помощь её супругу, который предположительно подвергся пыткам или жестокому обращению при задержании. Организация предоставила адвоката Абдурахмона Шарипова.

Рустам Бобоев в настоящее время содержится в СИЗО ГУИУН МЮ РТ.

Его родственники, обращаясь в госорганы, потребовали диагностику его здоровья.

28 мая 2020 года от имени Мастуры, супруги Рустама Бобоева, при поддержке руководства ОО «Независимый центр по защите прав человека» были составлены обращения в Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан, Представителю ВОЗ в Республике Таджикистан, Уполномоченному по правам человека Республики Таджикистан, Руководителю Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан и Президенту Республики Таджикистан с просьбой установления состояния здоровья обвиняемого Рустама  Бобоева, содержащегося в СИЗО №1 ГУИУН МЮ Республики Таджикистан, на предмет подверженности болезням, в том числе проведения обследования на COVID-19 в связи с повышением у него температуры.

Мастура Бобоева получила ответ из Аппарата Уполномоченного по правам человека РТ (№115-02/3 от 5 июня 2020 года). В ответе приводится, что факт болезни Рустама Бобоева проверкой подтвержден.   Также она получила ответ на обращение из Генеральной прокуратуры РТ (№15/27-401сод от 4 июня 2020 года). В тексте указывается на не подтверждение факта применения пыток и жестокого обращения в отношении Рустама Бобоева.

По словам адвоката, от имени родственников Рустама Бобоева неоднократно были составлены обращения в государственные органы с требованием изменения меры пресечения, несвязанной с лишением свободы, для получения постоянной квалифицированной медицинской помощи. Но эти обращения пока остаются безответными.

Мы продолжим следить за развитием событий…

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Ichrptj.org