Саидбек Нуритдинов: «Антикоррупция оказывает давление на адвокатов»

Руководитель столичного управления антикоррупционного ведомства оказывает давление на председателя Союза адвокатов Таджикистана Саидбека Нуриддинова и его подзащитного - молодого адвоката Абдулазиза Абдурахмонзода, которого незаконно задержали и пытали сотрудники Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ.

Сорванная «операция»?!

Об истории Абдулазиза Абдурахмонзода мы рассказывали ранее.

Напомним, что 9 апреля 2019 года  возле здания  Варзобского районного суда к молодому адвокату Абдулазизу Абдурахмонзода  обратился Саидмурод Саидов с просьбой оказать юридическую помощь по гражданскому делу о возмещении ущерба.

Спустя неделю, 17 апреля, в  офис адвоката приехал  Саидмурод Саидов и принес $ 500. Адвокат попросил его обменять их в банке рядом с офисом адвоката на сомони. Взяв первый экземпляр соглашения,  Саидов спешно вышел из кабинета, и в этот момент в кабинет вошло примерно 20-25 человек, которые представились оперативными сотрудниками управления Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ по городу Душанбе.

По словам Абдулазиза, после его задержания оперативники, в том числе Адхам Назарзода и Сайвали Хушвактзода, в адвокатском кабинете сломали ему зуб и жестоко избили.

«После избиения оперативники принудили меня написать заявление, - продолжил Абдулазиз Абдурахмонзода, - о том, что я взял сумму в $500 для последующей передачи сотруднику Варзобского суда Шахзоду Нурализода. Оказав физическое давление, меня принудили исполнить их требования.  Я под их диктовку написал заявление, подписал его, и мы все вместе направились в Варзобский райсуд".

Абдулазиз Абдурахмонзода  не стал подбрасывать деньги, а сказал, что по делу Саидова принес затребованную им сумму. Так,  операция по задержанию сотрудника Варзобского суда была сорвана... Вконце мая Абдулазизу Абдурахмонзода было предъявлено обвинение по ст. 247 ч.2 п.п. «в, г» УК РТ (Мошенничество)». Позднее, в начале июля,  дело было передано в суд столичного района Сино.

В связи с применением  пыток и жестокого обращения Абдулазиз Абдурахмонзода  обратился за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека».

Запрещенный ход

В суде Абдулазиза Абдурахмонзода защищает группа из пятнадцати адвокатов во главе с председателем Союза адвокатов РТ Саидбеком Нуритдиновым.

По словам Саидбека Нуритдинова, непосредственно на него и его подзащитного оказывается давление.

«Начальник столичного управления Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Шараф Аваззода 27 августа 2019 года разослал письма в районные суды столицы и городов и районов республиканского подчинения   с требованием срочно предоставить подробные сведения с указанием имен и фамилий, контактов, копий ордеров подсудимых, истцов и ответчиков по уголовным и гражданским делам, в которых в качестве адвоката или защитника принимали участие я и мой подзащитный Абдулазиз Абдурахмонзода в 2018 году и за 8 месяцев 2019 года. Другими словами Шараф Аваззода  хочет сфабриковать дело против меня и Абдулазиза», - сетует  Саидбек Нуритдинов.

  С заявлением об оказании давления Саидбек Нуритдинов официально обратился в  государственные органы.

«В связи с незаконными действиями Шарафа Аваззода, 30 августа были направлены заявления в адрес Генерального прокурора, глав МВД, ГКНБ и Агентства по государственному финансовому контролю и  и борьбе с коррупцией», - указывает Нуритдинов.

Правозащитники, в свою очередь, указывают, что согласно нормам ст. 23 Закона РТ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», вмешательство или препятствование  адвокатской деятельности запрещено законодательством РТ. Адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, за исключением мнений, имеющих признаки преступления. Истребование от адвокатов, работников адвокатского формирования и Союза адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам, не допускается.

Между тем…

За комментариями мы обратились в Генпрокуратуру.

В Генпрокуратуре нам  сообщили, что согласно определению суда, органы прокуратуры проводятпрокурорскую проверку, результаты которой будут представлены суду в установленные сроки.

Адвокат и его подзащитный надеются, что правоохранительные органы страны, призванные обеспечивать государственную защиту участников уголовного судопроизводства, отреагируют на их заявление и, приняв законные меры,  оградят их от оказываемого  морально-психологического давления.

NoTorture.Tj