Шесть солдат МВД Таджикистана получили по 2-2,5 лет заключения

Шесть солдат внутренних войск министерства внутренних дел Таджикистана судом военного гарнизона города Душанбе признаны виновными в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и приговорены к 2-2,5 годам лишения свободы.

На скамье подсудимых находились шесть солдат внутренних войск министерства внутренних дел Таджикистана, из которых трое - Довар Абдулхатов, Далер Рахмонов и Алибек Имомназаров приговорены к 2,5 годам лишения свободы, а трое остальных – Фуркат Авезов, Шукурджон Акобиров и Шерали Гафуров к 2 годам лишения свободы.  

Государственный обвинитель просил суд приговорить каждого из них к 5 годам лишения свободы.

Напомним, что 5 ноября 2014 года между военнослужащими войсковой части 6592 в городе Турсунзаде Доваром Абдулхатовым и Акбархуджой Абдурахмоновым произошел конфликт, в ходе которого Абдулхатов нанес один удар Абдурахмонову по лицу и сломал ему челюсть. Пострадавший солдат обратился в суд в феврале 2015 года.

Пострадавший отметил в суде, что его избили 6 солдат. Однако, по словам родственников солдат, их дети не имеют отношения к избиению солдата. В суде солдаты сказали, что лишь Довар Абдулхатов ударил Акбархуджу Абдурахмонова, а они были лишь свидетелями данного инцидента.

Мавзуна Абдуллоева, Азия-Плюс