Смерть солдата спустя два месяца службы. Равшан Азизов был болен?

21-летний житель Бободжон Гафуровского района Согдийской области Равшан Азизов скончался спустя два месяца армейской службы в воинской части 0438 погранвойск в городе Хорог.

Власти утверждают, что у него было онкологическое заболевание носоглотки, но родные покойного говорят, что до призыва Равшан не был болен и, скорее всего, он заболел из-за плохих условий службы.

Равшан Азизов был призван в армию в октябре 2019 года, а 17 декабря он скончался в больнице. Главная военная прокуратура страны пообещала отцу скончавшегося солдата, что смерть его сына будет тщательно расследована.

Уктамджон Исоев, отец Равшана, сказал 5 января в беседе с Радио Озоди, что Равшан был единственным сыном в семье и военкомат не имел права забирать его в армию, о чем свидетельствует документ, предоставленный в августе 2019 года военкоматом Бободжон Гафуровского района. Копия этого документа находится в распоряжении Радио Озоди.

Согласно таджикскому законодательству, единственные сыновья не призываются на обязательную воинскую службу, поэтому непонятно, каким образом Равшан был призван в армию. Уктамджон Исоев говорит, что его сын попал под «облаву», и его попытки доказать незаконность призыва оказались безрезультатными.

«В октябре в военкомате сообщили Равшану, что ему, как единственному сыну в семье, предоставят документ. Когда он пошел в военкомат за этим документом, его отправили в армию. Мой сын не был болен и не жаловался на здоровье», - сказал собеседник.

По его словам, после заболевания его сына лечили сначала в военном госпитале Душанбе, затем в Национальном медицинском центре (Караболо), позже – в больнице Бободжон Гафуровского района. «Равшан был в очень тяжелом состоянии. У него был воспален рот и он не мог есть. Врачи толком ничего не говорили. Только утверждали, что у него тяжелая болезнь. Как-то сказали про заболевание дыхательных путей. Холод и плохие условия службы сделали свое дело. Если бы моего сына начали лечить вовремя, то он выжил бы», - говорит отец Равшана.

3 января мы обратились к представителям военного комиссариата Бободжон Гафуровского района, но они отказались комментировать подробности призыва Равшана Азизова. Один из сотрудников, представившийся полковником Абдухоликовым, сказал, что нам необходимо направить официальный запрос. «Сейчас ничего не можем сказать. Пришлите официальный запрос, и мы подготовим информацию», - ответил он в телефонном разговоре.

Хасанджон Шералиев, председатель джамоата Ёва Бободжон Гафуровского района, сказал Радио Озоди, что не знает каким образом Равшан Азизов был призван в армию. «Его мать умерла, мальчика воспитывал отец. Его отправили в армию, а через некоторое время сказали, что у него рак», - добавил он.

Во время одного из медицинских осмотров Равшана Азизова в Республиканском онкологическом центре у молодого человека был диагностирован рак носоглотки.

Это не первый случай, когда родственники солдат жалуются на принудительный призыв, на случаи смерти и болезни в армии.

Дилрабо Самадова, глава общественной организации «Офис гражданских свобод», сказала, что в 2019 году их организация зарегистрировала 6 фактов смертей солдат в армии, хотя в действительности этих случаев может быть больше. «Большинство этих фактов произошли в результате пыток и жестокого обращения», - добавила она.

По ее словам, в случае обращения родных Равшана Азизова, они готовы оказать этой семьей юридическую поддержку.

По данным правозащитников, во время несения службы в армии Таджикистана регулярно случаются и смертные случаи, и тяжелые травмы, и побои. По данным Коалиции против пыток, с 2014 по 2016 годы было зафиксировано 60 обращений от родственников военнослужащих. В одиннадцати случаях речь шла о смерти солдат.

Правда, в последние пару лет смертей в армии в Таджикистане становится меньше, и официально большинство летальных исходов – это самоубийства, различные болезни и смерть по неосторожности.

Правозащитники говорят, что большинство таджикистанцев сегодня не хотят служить в армии и избегают службы десятками способов: от трудовой миграции до поступления в вуз. Поэтому военные комиссариаты регулярно проводят облавы на призывников, чтобы выполнить план по призыву.

 

Следите за нашими новостями на FacebookTwitter и Telegram

Ozodi