СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКОВ ОСВЕЩЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПЫТКАМ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Коалиция против пыток и безнаказанности в Таджикистане проводит обучающий семинар для журналистов государственных СМИ и специалистов по связям с общественностью правоохранительных органов и госорганов на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения». 

Сегодня, 17 августа, в пансионате «Сатурн» (Гиссар) начался двухдневный обучающий семинар для журналистов, представителей пресс-служб и специалистов правоохранительных и государственных органов Таджикистана на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения».

Мероприятие организовано Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане в рамках проекта «Усиление действий по предотвращению пыток и поддержке правозащитных организаций в Таджикистане», финансируемое Европейским Союзом  и «Содействие в соблюдении прав жертв пыток и жестокого обращения» при финансовой поддержке Института «Открытое общество» – Фонда открытого общества.

В нем принимают участие журналисты государственных СМИ, сотрудники пресс-служб и центров связей с общественностью и специалисты Агентства по финконтролю и борьбе с коррупцией, Агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков РТ, Минюста Таджикистана, аппарата Уполномоченного по правам человека РТ, Минобороны, МВД, КГНБ и Генпрокуратуры Таджикистана, Министерства труда, миграции и занятости населения, Министерства здравоохранения и соцзащиты населения, Комитета по делам женщин и семьи, представители Хукумата Хатлонской области, Союза адвокатов РТ, Народная газета и т.д.

По словам организаторов, целью проведения семинара являются повышение и усовершенствование навыков сотрудников пресс-центров правоохранительных и других государственных органов, а также государственных СМИ по освещению свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания во исполнение пунктов Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы.

Участникам мероприятия представлены международные и национальные стандарты по вопросам свободы от пыток и жестокого обращения. Эксперты рассказали об исполнении Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 г. Наряду с этим участники будут проинформированы о деятельности Коалиции против пыток и жестокого обращения в Таджикистане.

Мероприятие будет проходить 17 и 18 августа.

Первый день семинара состоял из четырех блоков. 

Свобода от пыток - абсолютное право

В первой половине дня тренерами мероприятия выступили директор Общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» Шоира Давлатова и юрист этой организации Абдурахмон Шарипов.

Шоира Давлатова рассказала о правовых рамках осуществления международных обязательств в области прав человека в Республике Таджикистан и международные стандарты по вопросам свободы от пыток и жестокого обращения, деятельности Комиссии при Правительстве Республики Таджикистан по выполнению международных обязательств в области прав человека.

«Таджикистан присоединился к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 21 июля 1994 года, которая вступила в силу 10 февраля 1995 года. С точки зрения международного права, применение пыток является грубым нарушением прав человека и не может быть оправдано никакими обстоятельствами. Свобода от пыток является абсолютным правом, которое не может быть ограничено ни при каких условиях», - отметила Шоира Давлатова.

Спикер второго блока «Понятие пыток и жестокого обращения (национальное законодательство)» Абдурахмон Шарипов провел краткий обзор норм национального законодательства, а также рекомендаций и национального плана действий. Он также затронул такие вопросы как роль госорганов, процедура отчетности, а также место общественности и СМИ в распространении информации. 

Права ребенка и СМИ

Во второй половине дня две обширные темы были связаны с правами ребенка.

Руководитель Группы реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей, Исполнительный Директор ОО «Правовая инициатива» Гульчехра Рахманова рассказала о фундаментальных принципах защиты прав ребенка и правосудии в отношении детей, национальных и международных механизмах.

«В правовом статусе ребенка его права и обязанности являются элементом особой важности», - отметила Гульчехра Рахманова.

Она рассказала о законах, регулирующих права ребенка. В частности, было подчеркнуто, что права детей в Таджикистане осуществляются и защищаются Конституцией РТ, многими отраслевыми кодексами, законами РТ «Об образовании», «О социальной защите инвалидов», «О дополнительном образовании», «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и другими нормативно-правовыми актами. Закон РТ «Об образовании» обладает немаловажным значением при регулировании вопросов защиты прав и интересов детей.

Эксперт по вопросам прав ребенка презентовала доклад о защите прав и свобод детей, а также рассказала о международных и национальных механизмах их регулирования.

В следующей части спикер рассказала об освещении прав ребенка в СМИ, о стандартах для журналистов, освещающих проблемы детей и особенностях проведения интервью с детьми.

«В ходе проведения интервью с детьми журналист должен соблюдать специальные меры предосторожности. Он обязан получить согласие родителей на проведение интервью с их детьми. Необходимо поставить родителей в известность о том, где и как будет использован этот материал. Благополучие ребенка должно быть главным приоритетом. Даже если родители дают вам свое согласие, то в любом случае используйте свое собственное суждение о том, насколько важно и необходимо проводить интервью с ребенком», - отметила спикер. 

Реабилитация жертв

Руководитель Группы реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей, Исполнительный директор ОО «Правовая инициатива» Гульчехра Рахманова отметила, что организация занимается оказанием правовой помощи детям, подвергшимся насилию и жестокому обращению, детям в конфликте с законом, а также предоставлением реабилитационных услуг для жертв пыток.

«Правовая инициатива» привлекает экспертов и психологов, и на основании их заключений жертвам предоставляются компенсации. В связи с этим ОФ «Правовая инициатива» сотрудничает с частными медицинскими учреждениями страны, психологами и другими экспертами в этой области», - поведала Гульчехра Рахманова.

В другом блоке руководитель пресс-службы Министерства науки и образования Таджикистана Эхсон Сафарзода провел презентацию на тему: «Обмен опытом: борьба с насилием и другими формами жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения в сфере образования».

После каждой из презентаций эксперты ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия.

В завершение первого дня участникам в группах было предложено подготовить по одному информационному материалу для дальнейшей публикации на темы: «Освещение проблем противодействия пыткам и жестокому обращению» во исполнение пунктов Национального плана действий по реализации рекомендаций Комитета против пыток на 2019-2022 годы.

Завтра семинар продолжит свою работу.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Ichrptj.org