Совершенствование навыков освещения противодействия пыткам. День второй

Обучающий семинар для журналистов государственных СМИ и специалистов по связям с общественностью правоохранительных органов и госорганов на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения», организованный Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане продолжил свою работу.

О первом дне мероприятия мы рассказывали здесь 

18 августа, в пансионате «Сатурн» (Гиссар) продолжил свою работу семинар для журналистов государственных СМИ и специалистов по связям с общественностью правоохранительных органов и госорганов на тему: «Сотрудничество и совершенствование навыков по освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения», организованный Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

В мероприятии принимают участие журналисты государственных СМИ, сотрудники пресс-служб и центров связей с общественностью и специалисты Агентства по финконтролю и борьбе с коррупцией, Агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков РТ, Минюста Таджикистана, аппарата Уполномоченного по правам человека РТ, Минобороны, МВД, КГНБ и Генпрокуратуры Таджикистана, Министерства труда, миграции и занятости населения, Министерства здравоохранения и соцзащиты населения, Комитета по делам женщин и семьи, представители Хукумата Хатлонской области, Союза адвокатов РТ.

Второй день семинара был не менее насыщенным, он состоял из шести блоков.

Первая половина дня началась с обсуждения особенностей подготовки материалов по теме освещению вопросов свободы от пыток и жестокого обращения, а также презентации подготовленных участниками материалов. 

Направления деятельности Коалиции

После презентации информационных материалов руководитель Медиа группы, Исполнительный директор ОО «Независимый центр по защите прав человека» Шоира Давлатова рассказала о деятельности медиа-группы Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Далее, руководитель Группы правовой помощи, Исполнительный директор ОО «Мир права» Гульчехра Холматова рассказала об основных направлениях деятельности и видах оказываемых услуг Группой правовой помощи Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Следующий блок был посвящен защите прав военнослужащих и призывников. Презентацию на эту тему провела Исполнительный директор ОО «Офис гражданских свобод» Дилрабо Самадова.

Она презентовала доклад о защите прав и свобод призывников, военнослужащих и членов их семей, а также рассказала о международных и национальных механизмах.

«Нарушения предусмотренных общевоинскими уставами Вооруженных сил взаимоотношений между военнослужащими, к которым также относится избиение солдат, могут навредить психике солдат и снизить авторитет военной службы перед обществом», - отметила Дилрабо Самадова.

Далее, о продвижении стандартов Стамбульского протокола рассказала Координатор деятельности по внедрению стандартов Стамбульского протокола ОО «Центр по правам человека» Парвина Наврузова.

Она рассказала об истории принятия данного документа, как руководства по эффективному расследованию и документированию случаев пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Она подчеркнула, что «принципы» излагают минимальные стандарты для обеспечения эффективного расследования и освидетельствования, и сам документ имеет рекомендательный характер.

«2 декабря 2012 года приказом Министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ была создана Рабочая группа в целях совершенствования внутренних положений и руководств, форм для проведения судебно-медицинской\психиатрической экспертизы и медицинского освидетельствования в соответствии с принципами Стамбульского протокола. Рабочая группа была создана из числа представителей Минздрава, Генеральной прокуратуры, Республиканского центра судмедэкспертизы и представителей гражданского общества», - отметила Парвина Наврузова.

После каждой из презентаций эксперты ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия.

В завершение мероприятия участники семинара обсудили возможности для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Как мы сообщали ранее, по итогам мероприятия каждый участник должен будет подготовить информационный материал для размещения на своих медиа-ресурсах и сайте Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане с использованием полученных знаний и навыков.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Ichrptj.org