Суровоелето 2017-го…История Толибджона Дустова*

История Толибджона Дустова*

*Родные Толибджона Дустова отказались от встречи с журналистами. История написана на основе кейса адвоката Коалиции против пыток. 

Суровое лето 2017-го…

25 июля 2017 года. В Шаартузе с утра стояла небывалая жара. Толибджон Дустов решил скоротать время в баре с друзьями.

Когда он выходил из бара, на него набросились три-четыре человека, один из которых ударил его несколько раз кулаком по голове, и затолкали в BMW серебристого цвета с наглухо затонированными стеклами.

Толибджон не знал, что против него дал показания Халимджон Сайдуллоев, с которым он в том же баре иногда курил анашу.

За день до этого к дому Халимджона подъехала эта же BMW, в которой сидел начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД по району Дусти Махмадулло Идиев вместе с подчиненными сотрудниками милиции. Они отвезли Сайдуллоева в отдел и принялись там избивать задержанного, выбивая показания о том, кто ему «достает» анашу. Халимджон «раскололся» и указал на Дустова, который и сам иногда потреблял ее. Идиев потребовал, чтобы Халимджон позвонил Толибджону и попросил его достать анашу на 100 сомони. Тот предложил «подъехать завтра обедом к бару»…

Идиев, в нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности,  никак не оформил полученную информацию и решил провести «контрольную закупку». Он дал Халимджону сто сомони и сказал: «Завтра поедем в Шаартуз, позвонишь своему Толибу и дашь ему сто сомони, дальше не твое дело».

Халимджон все выполнил, и когда он отдал Толибджону деньги, на них набросились несколько человек, которые приехали с ним вместе из Дусти в Шаартуз, надели на него наручники и посадили в Опель, а Толиба затолкали в BMW.

Что происходило в машине, он не видел, единственное, что он заметил, что вместе с Толибом в BMW сели еще три сотрудника милиции. Они полтора часа находились внутри машины, и когда дверь машины открылась, Халим увидел, что Толиб «был весь красный».

Оказывается, сотрудники милиции приказали Толибу позвонить поставщику анаши, но, так и не дождавшись когда тот приедет, поехали в Дусти.

По дороге в Кабодиане машина остановилась, и Идиев вышел из авто и стал разговаривать с кем-то по телефону, но спустя некоторое время из BMW послышался крик «Иди скорее, ему плохо».

После этого машина, резко стартовав с места, поехала в сторону больницы, а Халима пересадили в другую машину и отвезли в ОМВД по району Дусти.

Его там снова стали бить и заставили написать объяснение, что он был в одной машине с Дустовым и тот «сам умер». Потом, в прокуратуре, Халим напишет правду, и кто-то в прокуратуре даже посоветовал ему скрыться, чтобы его «не достали милиционеры».

Родные Толибджона Дустова нашли его в морге больницы района Кабодиан. На лице покойного имелись обширные гематомы в левой части головы, как сказали врачи, перепонка левого уха была разорвана и оттуда у покойного постоянно сочилась кровь.  Его вскрыли, не уведомив родных, при вскрытии они не присутствовали и результаты экспертизы им не дали.

По версии милиционеров, доставивших Дустова в больницу, он якобы еще был жив, и они заставили врачей сделать ему инъекции. Как напишет в своем заключении судмедэксперт, причиной  смерти  явилась механическая асфиксия. «Дустов  был  доставлен в больницу Кабодияна еще  живым и у  него  были видны  рвотные массы в носоглоточной части» - пишет судмедэксперт. Но врачи отрицают это и говорят, что Дустов уже был мертв, когда его доставили в больницу: «Они заставили нас сделать ему инъекцию в вену, но мы сказали им «смотрите, ничего в кровь уже не проходит, он мертв».

Труп Дустова отвезли домой, и так как был уже поздний вечер, его решили похоронить рано утром. Родственники омыли тело в местной мечети, которое было, по их словам «всё в крови», и отвезли домой к матери покойного. Всю ночь убитая горем мать Толибджона просидела рядом с телом своего сына. «Мне иногда казалось, что он улыбается мне, – сказала адвокату эта пожилая женщина. – Вот-вот и он проснется».

«Он ведь живым-здоровым ушел утром, и вот его привезли избитого, не дышащего домой. За что? Он никому не причинял вреда. Курил анашу? И что, за это можно вот так, без суда и следствия, убивать?» - спрашивает мать Толибджона. - Говорят, что в тот день задержали еще несколько молодых людей, то ли с Кумсангира, то ли с Пянджа. Задерживают ребят и требуют принести деньги. У меня нет денег, но есть дом, я бы отдала его им и моего мальчика бы не убили».

«Они забрали его телефон, одежду, мне вернули только тапочки. Зачем, почему? Всю ночь из его уха шла кровь, утром, перед захоронением мулло сказал, чтобы его обмыли еще раз, - рыдает мать – Мы с родными на следующий день написали заявление в прокуратуру. Потом в Генпрокуратуру. И вот уже столько времени не можем добиться справедливости».

По словам адвокатов Коалиции, они подключились к этому делу еще 7 августа 2017 года. Были многочисленные запросы в прокуратуру Кабодиана и Шаартуза, в областную и Генеральную прокуратуру. Именно по настоянию адвокатов Генпрокуратура Таджикистана возбудила по факту смерти Толибджона Дустова уголовное дело по ст. 316 ч.3 УК РТ (превышение должностных полномочий) в отношении сотрудников ОМВД района Дусти. В декабре 2017 года было предъявлено официальное обвинение старшему лейтенанту милиции Махмадулло Идиеву. Хотя и на требования родных и адвокатов о возбуждении дела против милиционеров, избивавших Дустова, еще по одной статье – Пытки – прокуратура ответила отказом.

20 июня 2018 года был назначен судебный процесс, но подсудимый не явился на судебный процесс. Адвокат подал ходатайство об изменении меры пресечения, розыске и принудительном приводе подсудимого. Суд рассмотрел данное ходатайство и полностью удовлетворил его. Определением суда Идиев был объявлен в розыск и его мера пресечения изменена на арест.

Его якобы до сих пор ищут, но родственники Толиба не верят в это и чтобы не травмировать больше мать, отказываются от любых контактов. Коалиция против пыток и безнаказанности надеется, что министерство внутренних дел действительно сможет защитить «честь своего мундира» и примет все-таки действенные меры по задержанию Идиева.

NoTorture.Tj