Свободы от пыток: тренинг и викторина в «Parking»

Молодежная инициативная группа ЦУР (Цели Устойчивого Развития) – Таджикистан при Общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» являющийся членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в рамках 30-ти дневной кампании «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», 26 ноября провела тренинг и интеллектуальную игру-викторину, посвященную Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря.

26 ноября в образовательно-развлекательном центре «Parking» прошли тренинг и интеллектуальная игра-викторина, приуроченная ко Дню прав человека на тему «Свобода от пыток - абсолютное право человека».

В качестве модераторов выступили члены молодежной инициативной группы "ЦУР - Таджикистан" (МИГ ЦУР) при ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

В мероприятии приняло участие двадцать гражданских активистов и студентов столичных вузов, молодых юристов.

По замыслу организаторов, мероприятие должно обратить внимание молодежи к проблематике применения пыток и жестокого обращения их воспитанию в соответствии с международными нормами и законодательством страны в сфере свободы от пыток.

По словам руководителя ОО «Независимый центр по защите прав человека» Шоиры Давлатовой, проведение подобных мероприятий способствуют объединению усилий и требований к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане.

«Получение информации, знаний и навыков посредством игр очень эффективно. Именно такой формат мероприятия очень популярен среди молодежи - это способ в игровой форме донести информацию о важности свободы от пыток», - говорит Шоира Давлатова.

В первой части мероприятия спикером выступил молодой активист Далер Хисомов. В своей презентации он рассказал о работе МИГ ЦУР-Таджикистан. Тренер в своей презентации рассказал участникам о важности декларации прав человека, историю ее принятия. Далее он рассказал о понятии «пыток» и опыте правозащитных организаций по борьбе с пытками. Для закрепления полученных знаний, была проведана интерактивная игра «Имя и ассоциация»

Во второй части мероприятия была проведена интеллектуальная игра-викторина «Где логика?» по теме проблемы применения пыток и жестокого обращения, ведущим которой выступил другой молодой активист МИГ ЦУР-Таджикистан Далер Гайбуллоев.

Победителям игры-викторины были вручены ценные подарки: беспроводные наушники SEVEN E-335B черный (Bluetooth, TWS) – 1шт., наушники с микрофоном SEVEN E-505B черный (Bluetooth, TWS) – 2шт., беспроводные стереонаушники SEVEN AP-B 650MV черный (Bluetooth) – 1шт. и наушники Sony WI-C400 – 1шт.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»