Тахмина Жураева: «Содержание осужденного в тюрьме дороже, чем наказание, не связанное с лишением свободы»

Тахмина Жураева, ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», выступая 10 ноября в Душанбе на  заседании Координационного совета по реформированию системы исполнения уголовных наказаний на тему содействия в разработке проекта Закона о пробации в Республике Таджикистан, рассказала сначала о международных обязательствах страны, в частности о Международном пакте о гражданских и политических правах, ратифицированном РТ в 1999 году, где подчеркивается, что «пенитенциарной системой предусматривается режим для заключенных, существенной целью которого является их исправление и социальное перевоспитание».

Комитет ООН по правам человека рекомендовал Таджикистану принять действенные меры для устранения переполненности мест заключения, в том числе, путем применения альтернативных лишению свободы мер, - отметила Тахмина Жураева.

Кроме того, Таджикистан является членом ООН и периодически проходит процедуру УПО в Совете ООН по правам человека.

По словам Жураевой, концепция правовой политики РТ на 2018-2028 годы предусматривает приведение норм уголовного законодательства в соответствие с международно-правовыми актами, признанными Таджикистаном; гуманизацию уголовного законодательства; декриминализацию некоторых уголовных преступлений; расширение альтернативных наказаний, не связанных с лишением свободы и ряд других мер.

Стратегия реформирования системы исполнения уголовных наказаний РТ на период до 2030 года предусматривает развитие наказаний, альтернативных лишению свободы, и учреждение службы пробации в Таджикистане.

Тахмина Жураева также обратила внимание участников встречи на то, что альтернативы лишению свободы – главный инструмент сокращения тюремного населения, «разгрузка» мест лишения свободы и снижение переполненности тюрем, снижение нагрузки на госбюджет страны.

«Содержание осужденного в тюрьме дороже, чем наказание, не связанное с лишением свободы», - подчеркнула она.

В рамках проекта “Разработка концепции пробации в Республике Таджикистан” (2020 г.) (оказание помощи Таджикистану в разработке альтернативных мер уголовного наказания) ОО “Бюро по правам человека и соблюдению законности” при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Душанбе провела правовой анализ, социально-экономический анализ, разработала проект Концепции пробации в РТ.

Для пилотирования проекта Концепции в течение 4 месяцев - с 1 июня по 30 сентября 2021 г. функционировали 4 приемные БПЧ в г. Душанбе, г. Бохтар, г. Худжанд, г. Хорог, где лицам, освободившимся из мест лишения свободы, и их родственникам предоставлялись правовые консультации; социальное сопровождение; психологическая помощь.

Для определения потребностей и выявления отношения к пробации проведен был опрос среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы, сотрудников ГУИУН Министерства юстиции РТ.

«Пилотирование проекта Концепции
продемонстрировало потребность осужденных и бывших осужденных в помощи и создании единой службы, создание которой предусмотрено Стратегией реформирования СИУН-2030, которая могла бы осуществлять надзор за осужденными к альтернативным мерам наказания, а также содействовать решению проблем лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, как перед их освобождением, так и в течение некоторого времени после освобождения», - отметила Тахмина Жураева.

По ее словам, с мая по декабрь 2022 г. созданная экспертная рабочая группа работала над проектом Закона РТ о пробации. В группу вошли представители государственных органов, академических кругов и гражданского общества. За указанный период были проведены две встречи рабочей группы, разработана структура проекта Закона о пробации, разработан проект Закона о пробации в РТ, подготовлен пакет изменений и дополнений в нормативно-правовые акты РТ в связи с принятием Закона РТ о пробации.

 

NoTorture.Tj