Тело еще одного убитого солдата доставлено домой

Тело еще одного убитого солдата доставлено домой

Тело еще одного солдата доставлено в джамоат Хистеварз Бободжон Гафуровского района Согдийской области 13 июля из п. Сагирдашт Дарвазского района ГБАО, где он служил. До мобилизации солдата оставалось 8 месяцев.  

Речь идет о Парвизе Дустматове, 1995 года рождения, который добровольно пошел в армию.

По словам родных, Парвиза ударил ножом его сослуживец во время обеда, но детали происшествия пока не афишируются.     

Абдукаюм Исматов, председатель махалли Домулло Азизова джамоата Хистеварз сказал «АП», что в отношении сослуживца убитого солдата возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Напомним, что 6 июля в джамоат Хистеварз Бободжон Гафуровского районапривезли тело 18-летнего солдата Абдуваххоба Каюмова, который был призван в армию весной этого года. Он служил в воинской части 2747 Пянджского погранотряда ГКНБ РТ.

В июне этого года аналогичный случай произошел в воинской части 04080 министерства обороны Таджикистана, расположенной в Канибадаме Согдийской области. 22-летний Фирдавс Рахматов отслужил всего месяц, когда родители получили его тело для захоронения.

Результаты судмедэкспертизы показали, что Фирдавс Рахматов скончался в результате закрытия дыхательных путей во время западания языка. Однако его родители не верят результатам экспертизы и утверждают, что их сын стал жертвой «дедовщины». 

Asia-Plus