Три брата пожаловались на пытки. Милиция обвинения отрицает. ВИДЕО

Жительница города Нурек утверждает, что сотрудники милиции столичного района Фирдавси в ночь на 31 декабря 2019 года задержали и подвергли пыткам трех ее сыновей. Бибиджон Назарова рассказала в беседе с журналистами Радио Озоди 9 января о том, что в тот вечер ее сыновья - Парвиз, Орзу и Алишер Набиевы отправились в Душанбе праздновать Новый год, однако были задержаны и подвергнуты пыткам сотрудниками местной милиции. В ОВД с обвинениями о применении пыток не согласны, но утверждают, что братьев допросили в милицейском участке как попавших под подозрение.

По словам одного из сотрудников милиции ОВД района Фирдавси города Душанбе, трое братьев были доставлены в отдел милиции «по подозрению в незаконном обороте наркотиков».

Парвиз Набиев, старший сын Бибиджон Назаровой, до сих пор находится в заключении. Его младшие братья - 38-летний Орзу Набиев и 33-летний Алишер Набиев - были освобождены в течение двух дней после задержания. Бибиджон Назарова утверждает, что в течение всего периода ее сыновей "пытали, чтобы выбить из них признательные показания».

Бибиджон Назарова так рассказала Радио Озоди о том, что узнала от сыновей: «Одному из моих сыновей сказали, что «ты должен признаться, что убил Ленина». Мой сын промолчал. Потом ему вновь задали вопрос, «убил ли ты Ленина?» Он сказал «да». Они затем сказали ему: «как же ты убил Ленина, когда Ленин старше даже твоего деда?».

По словам сыновей Назаровой, их «избивали в отделении милиции в течение нескольких часов, и заставили заучить текст, который им дали на листке бумаги, а затем потребовали повторить этот текст наизусть на видео». Согласно этому тексту, они должны были признаться, что «с собой у них были наркотики».

Один из братьев, Орзу Набиев 9 января сказал Радио Озоди, что первые несколько часов после его доставки в отдел он не знал, зачем его доставили в милицейский участок. Он рассказал: «Они не давали возможности говорить. Руки перевязали скотчем, до сих пор есть следы от него. Подключали к электрическому току. Ухватившись за волосы залезали на меня. Иногда бил один, иногда сразу несколько из них. Они хотели, чтобы на видео заявил, что у меня нашли 1000 штук «колес».

По словам потерпевших, при аресте братьев с ними находился шестилетний сын Орзу Набиева. Орзу говорит, что в тот день повез сына из Нурека в Душанбе, чтобы повести его в цирк на новогоднее представление. В результате, сын был также доставлен в отдел милиции и был свидетелем почти всего, что происходило с отцом.

По словам Бибиджон Назаровой, после освобождения состояние ее сына Орзу ухудшилось, и он был доставлен в больницу: «Перед тем, как их освободили, моим сыновьям наказали, чтобы они не открывали рты и не распространялись о том, что там было. Наказали им быть мужчинами и сказали: «мужчин бьют, а девушкам дарят цветы»».

В ОВД Фирдавси-2 отрицают пытки братьев Набиевых. Тем не менее факт ареста одного из братьев здесь подтвердили. В частности, один из сотрудников милиции сообщил Радио Озоди, что 39-летний Парвиз Набиев был задержан по подозрению в хранении наркотиков, и вместе со своими братьями был доставлен в милицейский участок для допроса.

Но, по утверждению этого же сотрудника милиции, никто в милицейском участке не подвергался пыткам или избиениям со стороны милиции, и двое из братьев были освобождены.

Сейчас в отношении Парвиза Набиева возбуждено уголовное дело на основании части 3 статьи 200 Уголовного кодекса, а именно, за хранение большого количества наркотиков. У Парвиза Набиева имеется две судимости, за что он отсидел сроки в тюрьме.

Бибиджон Назарова и ее сыновья подали жалобу на пытки в отношении нескольких сотрудников милиции отдела внутренних дел района Фирдавси-2 в прокуратуру этого же района.

Коалиция против пыток приняла заявление Бибиджон Назаровой и выразила готовность защищать ее сыновей в суде. Организация предоставит адвоката братьям Набиевым.

По информации представителей коалиции, на данный момент в прокуратуре начата проверка жалобы пострадавших. Братья Набиевы сообщили, что их вызвали в прокуратуру для дачи показаний по данному делу.

Пытки в Таджикистане - одна из злободневных проблем, заполонившая первые информационные строчки средств массовой информации. Официальные представители Коалиции против пыток, которая объединяет группу правозащитных организаций, сообщают, что за последние пять лет они получили 246 жалоб на пытки и жестокое обращение. В частности, по информации этой организации, в 2019 году в десяти случаях жители жаловались на пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников Министерства внутренних дел.

По данным этой организации ежегодно десятки людей жалуются на пытки и жестокое обращение со стороны правоохранительных органов Таджикистана. Тем не менее, лишь в отдельных случаях возбуждаются дела по статье 143, части 1 («пытки») УК РТ. Некоторые из жертв пыток никуда не подают жалоб, как правило, из-за страха. По мнению независимых юристов, чаще всего сотрудники следственных органов воздерживаются от возбуждения уголовных дел в отношении коллег из соображений «солидарности», так как ввиду отсутствия независимости судов, сотрудники правопорядка не заинтересованы в применении законов, более того, предпочитают прикрывать друг друга.

Ozodi