В Душанбе обсужден проект Национальной стратегии в области прав человека до 2030 года

В Душанбе обсужден проект Национальной стратегии в области прав человека до 2030 года

29 ноября 2019 года состоялась рабочая встреча по обсуждению проекта Национальной стратегии в области прав человека до 2030 года. Рабочая встреча была организована Управлением гарантий прав человека Исполнительного Аппарата Президента РТ при поддержке Регионального Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии. На встрече приняли участие более 50 человек, ответственных лиц по правам человека министерств и ведомств, представителей государственных органов, международных организаций и институтов гражданского общества.
Нигина Бахриева, представитель ОФ Нотабене, эксперт рабочей группы по разработки проекта Стратегии в частности отметила, что в течение двух лет, представители рабочей группы, институтов гражданского общества и международных организаций активно работают над проектом Стратегии. "Хотя, представители гражданского общества формально не включены в рабочую группу, не одна встреча и обсуждение не прошли без их участия. Это хороший опыт взаимодействия и сотрудничества между всеми заинтересованными лицами. В такой работе большое значение имеет и сам процесс работы, так как во время разработки документа, определения целей и задач и приоритетных направлений деятельности, была возможность обсудить очень много проблем в области прав человека и совместно искать пути их решения", - сказала она.
Национальная стратегия в области прав человека определяет долгосрочную  цель и задачи Правительства в области прав человека, рассматривает вопрос о разработке прогрессивной и единой межсекторальной политики, направленной на укрепление защиты и поощрении прав человека в государственных органах. Стратегия ставит перед собой задачи дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики, улучшение механизма взаимодействия и межведомственной координации в области прав человека, а также принятия эффективных механизмов и процедур выполнения международных обязательств в области прав человека.
Стратегия охватывает практически все сферы деятельности в области прав человека, включая такие темы, как право на жизнь, свобода от пыток. Права задержанных лиц и лиц, лишенных свободы, основные свободы, права на справедливый судебный процесс, а также такие группы как дети, женщины, мигранты, лица с инвалидностью, беженцы и др.
На встрече подробно обсудили цели и задачи по каждому направлению деятельности. Особое внимание было уделено вопросам планирования дальнейшей работы. В рамках данной деятельности предусматривается принятие Стратегии и разработки и принятие рабочих планов по осуществлению Стратегии. Представители Министерства юстиции предложили принять Стратегию вместе с рабочим планом сроком на пять лет. Такой подход обеспечить механизмы реализации Стратегии сразу после его принятия, так как принятие Стратегии без рабочего плана сделает документ формальным и нерабочим. Данное предложение было поддержано участниками встречи. Планируется активизация работы по разработки плана действий в 2020 году и принятие Стратегии и рабочего плана в конце 2020 года.
Рабочая группа открыта для получения предложений и рекомендаций как к проекту Стратегии, так и рабочего плана.

NoTorture.Tj