В первом полугодии суды Таджикистана не вынесли ни одного оправдательного приговора

За первое полугодие 2022 года суды в Таджикистане рассмотрели свыше 5,5 тысяч уголовных дел и не вынесли ни одного оправдательного приговора, сообщил председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён на пресс-конференции 14 июля.

Он считает, что отсутствие оправдательных приговоров – это показатель хорошей работы органов предварительного следствия, потому что, по мнению Шохиёна, оправдательный приговор выносят обычно в отношении необоснованно привлеченных к ответственности граждан, или по причине некачественной работы сотрудников правоохранительной системы. Эксперты считают же, что таджикские суды работают больше с обвинительным уклоном.

В прошлом году было вынесено всего 10 оправдательных приговоров, при том, что было рассмотрено более 10 тысяч уголовных дел, в 2020 году – 8 оправдательных приговоров. То есть в Таджикистане количество ежегодных оправдательных приговоров составляет около 1%. Для сравнения: ежегодные показатели оправдательных судебных решений в судах США составляют 17–25 %, в европейских странах 15–20 %, в Великобритании – около 30%.

Как сообщает «АП» со ссылкой на ветерана юстиции Рахимбека Султонова, применяя нормы УПК на практике, органы следствия всегда ориентируются на эффективность работы согласно «палочной системе», когда их деятельность оценивается по числу раскрытых и переданных в суд уголовных дел, не имевших при этом оправдательных приговоров.

«Требуя от своих подчиненных роста статистики по раскрываемости преступлений, руководство с одной стороны не позволяет своим сотрудникам “расслабляться”, но с другой - в условиях большой нагрузки на следователей, а также постоянной ориентировки на показатели раскрываемости - деятельность органов досудебного расследования и прокуратуры превращается в “конвейер” по направлению дел в суд. Качество их работы при этом, конечно же, ухудшается», - считает эксперт.

Бывают случаи, когда успешность расследования таких дел достигается различными противозаконными методами – начиная от дачи лживых обещаний об условном наказании до применения физической силы.

Так, Верховный суд Таджикистана в июне прошлого года приговорил к различным длительным тюремным срокам трех сотрудников милиции, обвиненных в применении пыток в отношении жителя Турсунзаде Хасана Ёдгорова. Как выяснилось в ходе следствия, следователи пытками и побоями заставили Ёдгорова признаться в несовершенном им убийстве в 2017 году.