В суд подан иск на МВД и Генпрокуратуру

В суд столичного района И. Сомони в отношении МВД и Генпрокуратуры страны было направлено исковое заявление с требованием возмещения морального вреда в связи с неэффективным расследованием обстоятельств смерти Хуршеда Бобокалонова и невыполнением рекомендаций Комитета ООН по правам человека.

Как сообщил адвокат, 22 февраля от имени Саодат Кулиевой в суд столичного района И. Сомони было направлено исковое заявление с требованием возмещения морального вреда в связи с неэффективным расследованием обстоятельств смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова и невыполнением рекомендаций Комитета ООН по правам человека.

В исковом заявлении приводится, что расследование факта смерти Хуршеда Бобокалонова 27 июня 2009 года было неэффективным и с 2009 по 2012 годы привело к прекращению более семи раз и в действиях сотрудников милиции не было признаков преступления.

«Однако защита от пыток моего сына Хуршеда Бобокалонова, а также своевременное и беспристрастное расследование правоохранительными органами Республики Таджикистан не были обеспечены», - приводится в исковом заявлении.

Напомним, что, пройдя все механизмы защиты прав человека внутри республики, Саодат Кулиева 23 февраля 2015 года при содействии юристов Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане обратилась с индивидуальной жалобой в Комитет по правам человека ООН против Республики Таджикистан о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения с её сыном Хуршедом Бобокалоновым, приведших впоследствии к его гибели.

10 марта 2020 года Комитетом по правам человека после прохождения процедур рассмотрения индивидуальной жалобы Саодат Кулиевой приняты Соображения в отношении Республики Таджикистан о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения со стороны сотрудников милиции в отношении потерпевшего Хуршеда Бобокалонова, которые затем были направлены таджикским властям.

Саодат Кулиева указывает в своем исковом заявлении, что качество ее жизни сильно ухудшилось из-за отсутствия эффективного расследования, не предоставления информации и неисполнения государственных обязательств перед жертвами пыток — прямых и косвенных, — которые преследовали их более 12 лет.

«Тот факт, что я нахожусь в этой ситуации длительное время и не имею юридических, организационных или психологических шансов добиться справедливости, негативно влияет на качество моей жизни и все аспекты моего здоровья, вызывает стрессовую ситуацию», - отметила Саодат Кулиева.

По ходатайству адвоката специалистом-психологом была проведена психологическая экспертиза Саодат Кулиевой в Душанбе. Согласно заключению психолога от 19 декабря 2021 г., причиной психологических страданий Саодат Кулиевой является бесчеловечное обращение с ней в рассматриваемом случае.

Саодат Кулиева в исковом заявлении требует от МВД как ответчика и Генеральной прокуратуры как соответчика возмещения морального вреда.

«Прошу суд признать мое право требовать возмещения морального вреда в связи с неэффективным расследованием обстоятельств смерти моего сына Хуршеда Бобокалонова и невыполнением рекомендаций Комитета ООН по правам человека. Требую, чтобы МВД РТ и Генеральная прокуратура РТ возместили мне моральный вред», - приводится в заявлении Саодат Кулиевой.

Все подробности этой истории мы рассказывали здесь 

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

NoTorture.Tj