В Таджикистане проходит акция «Поддержи жертву пыток! Останови безнаказанность!»

Коалиция НПО Таджикистана против пыток объявляет о начале акции «Поддержи жертву пыток! Останови безнаказанность!», которая продлится до 26 июня, когда во всем мире отмечается Международный день поддержки жертв пыток.

В течение 10 дней ежедневно мы будем представлять вашему вниманию на сайте Коалиции  www.notorture.tj и своей страничке в соцсетях историю одной из жертв пыток и жестокого обращения. Если вы против пыток и насилия, то можете оставить комментарий к одной или нескольким историям со словами поддержки жертве пыток и жестокого обращения и членам их семей, либо сделав репост истории, чтобы как можно большее количество людей были охвачены акцией.

Все слова поддержки мы передадим жертвам пыток и жестокого обращения и членам их семей, а также разместим в виде мультимедийного материала на сайте Коалиции в финальный день акции.

В рамках акции, с 20 по 26 июня, пассажиры столичных маршрутных такси №№2,16, 25 и 46 смогут увидеть на экранах, размещенных внутри салона, ролик в поддержку жертв пыток, подготовленный нашим партнером - Коалицией НПО Казахстана против пыток, и переведенный на таджикский язык.

А с 24 по 26 июня на больших мониторах в Душанбе (около гостиницы «Таджикистан», ТВ «Сафина» и памятника Исмоили Сомони) будет идти ролик с титрами на двух языках – таджикском и русском, в основе которых принцип статьи 5 Всеобщей декларации о правах человека и основных свобод «Никто не должен подвергаться пыткам и жестокому обращению».

Часть нашей акции пройдет в Хатлонской и Согдийской областях. 24 июня в Худжанде и Курган-Тюбе состоится ставшая уже традиционной фотовыставка жертв пыток, на которую будут приглашены представители госорганов, СМИ и международных организаций. Выставку могут посетить все желающие, выразив тем самым свое категорическое неприятие пыток.

Мы против пыток! А ты? Скажи: «Нет!» пыткам и безнаказанности!

Информация о Коалиции: Коалиция НПО Таджикистана против пыток была создана в 2011 году для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью. Она объединяет 11 неправительственных организаций, а это около 80 адвокатов, журналистов, психологов, экспертов по вопросам правосудия.

Регистрация случаев пыток и оказание правовой и психологической помощи, объединение усилий и требований к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане являются основной целью Коалиции.

NoTorture.Tj