В Таджикистане прошла серия информационных сессий по вопросам ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток ООН

В рамках проекта Европейского Союза «Действия в пользу свободы от пыток в Таджикистане» общественная организация «Бюро по правам человека и соблюдению законности» совместно с офисом Уполномоченного по правам человека Республики Таджикистан провели серию информационных сессий в регионах страны. 

Информационные сессии с участием представителей различных государственных органов прошли с июля по август 2018 года в таких регионах Таджикистана, как: Файзабад, Лахш, Ашт, Дарваз, Ховалинг, Балджувон Дарваз и Хорог. Во время информационных сессий, докладчики рассказали о необходимости ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток, создания в Республике Таджикистан Национального превентивного механизма (НПМ) и о деятельности мониторинговой группы по посещению закрытых и полузакрытых учреждений страны. 

В качестве докладчиков выступили Уполномоченный по правам человека Республики Таджикистан Зариф Ализода, представитель Генеральной прокуратуры РТ Шамс Нурализода, профессор Шарипов Такдиршо, а также представители Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, члены мониторинговой группы от гражданского общества. 

В своих выступлениях докладчики рассказали участникам встреч об основных правах лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы согласно действующему Кодексу исполнения уголовных наказаний, о необходимости ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток и создания в Республике Таджикистан Национального превентивного механизма, а также о важности исполнения Таджикистаном рекомендаций государств-членов Совета ООН по правам человека в рамках Универсального периодического обзора.

За более детальной информацией, пожалуйста обращайтесь к: Тахмине Джураевой, тел. (+992 37) 2244145, или по электронному адресу: bhr.taj@gmail.com

 

NoTorture.Tj