В ТАДЖИКИСТАНЕ УЗАКОНИЛИ ВИРТУАЛЬНЫЕ ДОПРОСЫ

Следователи в Таджикистане получили право проводить допросы дистанционно с использованием интернета. В этой связи Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ недавно были приняты изменения в Уголовно-процессуальном кодексе страны.

Таджикские следователи получили право провести допросы находящихся за пределами Таджикистана потерпевших и свидетелей дистанционно в онлайн - режиме с использованием интернета, в том числе через электронную почту и другие мессенджеры, сообщает НИАТ «Ховар». Изменения в этой связи в Уголовно-процессуальный кодекс страны были приняты на 11-й сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ, которая прошла 15 июля 2022 года под председательством главы верхней палаты Парламента Рустама Эмомали.

Комментируя изменения, председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека и гражданина, и законности Дильшод Рахмон сообщил, что в статью 197 внесена часть 2, согласно которой, если свидетель или потерпевший находится за пределами страны, допрос может проводиться дистанционно.

Он добавил, что беседы будут проходить с использованием телекоммуникаций и электронной почты, в них также могут принять участие и нейтральные лица.

Между тем, поправка вводится в момент, когда, по данным МВД Таджикистана, фиксируется спад преступности.

Так, за шесть месяцев 2022 года в стране зарегистрировано 12482 правонарушения, тогда как годом ранее было на 1396 больше.

Таким образом, уровень преступности снизился на 10%, уточнили в МВД.

Кроме того, оперативники задержали 1447 преступников, которые находились в розыске.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»