В ТЮРЬМАХ НИКАКИХ СВИДАНИЙ, НО «ПЕРЕДАЧКИ» РАЗРЕШЕНЫ

Министр юстиции Музаффар Ашуриён сегодня на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2020 года сообщил, что в первом полугодии в местах лишения свободы скончался 41 человек, из них 11 из-за «пневмонии». Подтвержденных случаев обнаружения коронавируса выявлено не было.

На пресс-конференции по итогам работы Минюста за шесть месяцев 2020 года журналисты поинтересовались вопросом выявления случаев коронавируса в учреждениях уголовно-исправительной системы Таджикистана.

Отвечая на этот вопрос, Министр юстиции Музаффар Ашуриён отметил, что в учреждениях уголовно-исправительной системы Таджикистана содержится 213 имеющих ВИЧ (СПИД), 85 человек с различными формами туберкулеза, 244 нарко- и алкозависимых, 98 больных, у которых выявлены «пневмония» или воспаление легких.

41 человек умер, у 11 из них диагностирована «пневмония». Подтвержденных случаев обнаружения коронавируса в учреждениях уголовно-исправительной системы Таджикистана выявлено не было.

Музаффар Ашуриён добавил, что из-за пандемии коронавируса было принято решение о временном запрете любых свиданий, заключенных с родственниками, но передача посылок, в том числе продуктов питания, разрешена.

В начале прошлого года Минюст Таджикистана заявлял, что в 18 исправительных учреждениях (пять СИЗО, восемь исправительных колоний разного режима, одна воспитательная колония для несовершеннолетних, одна тюрьма, три колонии поселения) содержится порядка 12 тыс. заключенных.

NoTorture.Tj