В Женеве обсуждается тема предупреждения пыток в Таджикистане

31 марта и 1 апреля, в преддверии Универсального периодического обзора (УПО) по Таджикистану на 25-й сессии Рабочей группы УПО в мае 2016 года, члены Коалиции НПО против пыток представят свои рекомендации, направленные на усиление мер по предупреждению пыток в Таджикистане, экспертам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и постоянным дипломатическим представительствам в Женеве. 6 мая все государства — члены ООН смогут задать вопросы и дать рекомендации властям Таджикистана для усиления защиты прав человека в стране.

31 марта делегаты НПО из Таджикистана встретятся с представителями Отдела международных договоров по правам человека Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для обсуждения рекомендаций НПО и дальнейшего сотрудничества. 1 апреля Коалиция против пыток и другие НПО из Таджикистана представят свои заявления в ходе 13-го раунда предварительных сессий УПО. Это публичное мероприятие, организованное НПО «УПО Инфо» (UPR Info) в Женевском международном конгресс-центре, на которое приглашены представители всех постоянных миссий.

Визит НПО в Женеву проходит в рамках проекта «Деятельность для защиты свободы от пыток в Казахстане и Таджикистане», который финансируется ЕС совместно с фондом «Открытое общество». Проект осуществляется усилиями Хельсинкского фонда по правам человека (ХФПЧ, Польша), Международного партнерства по правам человека (МППЧ), Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) и «Нота Бене» (Таджикистан). Визит в Женеву был организован МППЧ при участии Всемирной организации против пыток (ВОПП) и Международной федерации по правам человека (МФПЧ). В рамках дальнейшего содействия процессу УПО партнеры по проекту подготовили документ под названием «Таджикистан: состояние дел в области защиты прав человека. Пытки и другие виды жестокого обращения. Информация для Универсального периодического обзора ООН, 25-я сессия Рабочей группы УПО, апрель-май 2016 года», с которым можно ознакомиться по следующей ссылке.

NoTorture.Tj