«Висяк», перешедший на втрое десятилетие, или невыполненные Таджикистаном соображения КПЧ ООН

Правозащитники Общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» сетуют на невыполнение властями Таджикистана соображений Комитета ООН по правам человека по делу Исмонбоя Бобоева (CCRP \C\120\D\2173\2012).

Задержание, завершившееся смертью

30-летний Исмонбой Бобоев жил в России, он получил гражданство этой страны. В феврале 2010 года он приехал в Таджикистан навестить своих родителей и хотел забрать свою дочь, которая у них гостила.

Днем 19 февраля молодой человек был задержан в Исфаре около главной мечети города сотрудниками РУБОП по Согду Фирдавсом Шокировым и Манучехром Акбаровым. Исмонбой Бобоев был доставлен в здание РУБОП по Согдийской области. В тот же день молодой человек скончался в служебном кабинете вышеназванных работников.

Согласно первой судебно-медицинской экспертизе от 10 марта 2010 года, причиной смерти стала «механическая асфиксия» вследствие западения языка. При этом в заключении не была дана оценка причин западения языка задержанного. По требованию отца Имонбоя Джурабоя Бобоева были проведены эксгумация и повторная экспертиза, результаты которой показали, что Исмонбой Бобоев умер от электротравмы, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, что, бесспорно, доказывает факт применения пыток и смерти в результате жестокого обращения.

«Висяк», перешедший на второе десятилетие?

Расследование дела о гибели Бобоева приостанавливалось и возобновлялось 7 раз.

В 2012 году в Комитет ООН по правам человека была направлена индивидуальная жалоба по данному делу. В августе 2017 года Комитет, рассмотрев обращение, признал нарушение со стороны государства в пользу отца Исмонбоя Джурабоя Бобоева по нескольким статьям Международного пакта о гражданских и политических правах.

На пресс-конференции по итогам первого полугодия 2019 года журналисты поинтересовались вопросом о ходе расследования дела Исмонбоя Бобоева, которое уже почти десять лет продолжало оставаться «висяком», и речи о привлечении к ответственности виновных в смерти человека не шло...

Комментируя этот вопрос, представитель Следственного управления МВД заявил журналистам, что дело передано для изучения в Генпрокуратуру РТ...

Не выдержавшее сердце отца…

Почти восемь лет Джурабой Бобоев - отец Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году при задержании в РУБОП по Согду в результате пыток, добивался того, чтобы виновные в смерти его сына были привлечены к ответственности. Но отцовское сердце, видимо, не выдержало таких душевных мук и страданий - 31 декабря 2017 Джурабоя Бобоева не стало.

Все эти годы Бобоев вместе с адвокатом Абдурахмоном Шариповым, услуги которого были предоставлены Общественной организацией - членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане - «Независимый центр по защите прав человека», обошел все возможные внутригосударственные инстанции, чтобы добиться справедливости. Но, увы, все обращения в правоохранительные и государственные органы были поверхностно рассмотрены, что привело к неэффективному расследованию уголовного дела и оставлению виновных безнаказанными.

ООН в ожидании ответа...

Между тем, в распоряжении ОО «Независимый центр по защите прав человека» есть копия комментариев постоянного представительства РТ при ООН и других международных организаций в Женеве от 16 апреля 2018 года, которые были представлены в рамках процедуры последующих действий в отношении Соображений, принятых Комитетом по правам человека 19 июля 2017 года в отношении сообщения № 2173/2012, представленного  Комитету для рассмотрения в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах от имени Джурабоя Бобоева и Исмонбоя Бобоева.

В частности, в комментарии постпредставительства Таджикистана в Женеве приводится: «В настоящее время Генпрокуратурой РТ производство предварительного следствия по факту смерти Исмонбоя Бобоева возобновлено, и уголовное дело направлено в СУ МВД РТ для проведения дополнительных следственных действий, в ходе которых проверяются все доводы, изложенные в Соображении, поступившем в Комитет ООН по правам человека, и заявлении законных представителей и адвокатов Исмонбоя Бобоева.

В поисках справедливости и наказания виновных

Более подробно об обращениях в правоохранительные и государственные органы мы попросили рассказать адвоката, услуги которого были предоставлены ОО «Независимый центр по защите прав человека», Абдурахмона Шарипова.

По словам Абдурахмона Шарипова, Комитет ООН по правам человека на своей 120 сессии принял Соображение 2173/2012 по делу “Бобоев против Таджикистана”.

«Рассмотрев дело Бобоева, 23.08.2017 года государству были предоставлены Соображения Комитета с учетом предоставления информации в течение 180 дней о принятых мерах по отношению к делу.

На основании заявления адвоката Абдурахмона Шарипова в феврале 2018 года, представлявшего интересы погибшей жертвы пыток Исмонбоя Бобоева, Генеральная прокуратура отменила постановление о приостановлении расследования по уголовному делу и передала дело для дальнейшего расследования в Следственное управление МВД РТ (СУ МВД РТ), о чем письменно в марте 2018 года сообщили адвокату.

«В соответствии со стандартами свободы от пыток, передача дела из органов Прокуратуры в МВД также нарушает принцип подследствености по субъекту, так как подозреваемыми являются сотрудники органа МВД Таджикистана», - поведал адвокат.

По его словам, только после подачи адвокатом жалобы в Исполнительный аппарат Президента Таджикистана и Генеральную прокуратуру РТ в феврале 2018 года в порядке прокурорского надзора постановление следователя Следственного управления МВД РТ о приостановлении расследования было отменено, однако уголовное дело, несмотря на явную незаинтересованность милиции в расследовании и привлечении виновных к ответственности, заново из Генеральной прокуратуры передали в СУ МВД РТ.

В связи с этим в феврале 2018 года Абдурахмон Шарипов обжаловал решение Генеральной прокуратуры.

Адвокат подчеркнул, что, получив отказ в удовлетворении жалобы об истребовании уголовного дела из СУ МВД РТ, в порядке статьи 124 УПК РТ направил жалобу о нарушении подследствености на имя Генерального прокурора РТ.

«Генеральная прокуратура РТ в своем ответе в марте 2018 года отказала в отзыве уголовного дела из СУ МВД РТ и передаче в Следственное управление Генеральной прокуратуры, посчитав, что для этого нет правовых оснований. Далее, в мае 2018 года, согласно нормам, ст. 122 и 124 УПК РТ, было подано заявление о нарушении подследствености в суд столиччного района Сино против Генеральной прокуратуры Таджикистана о нарушении подследственности и отмене постановления Генеральной Прокуратуры о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в СУ МВД РТ, с передачей уголовного дела из СУ МВД в Генеральную прокуратуру РТ для продолжения расследования», - отметил Абдурахмон Шарипов.

По его словам, постановлением суда первой инстанции столичного района Сино в июне 2018 года заявление адвоката было оставлено без рассмотрения. Не согласившись с необоснованными доводами постановления суда первой инстанции столичного района Сино, адвокат подал кассационную частную жалобу в Кассационную Коллегию по уголовным делам суда города Душанбе с требованием отмены постановления суда первой инстанции района Сино за необоснованностью.

Определением Кассационной коллегии по уголовным делам суда города Душанбе от 31.07.2018 года, оставив постановления суда первой инстанции района Сино от 05.06.2018 года без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы было отказано.

В октябре 2018 года МВД РТ своим ответным письмом за №3631 сообщило, что предварительное следствие по уголовному делу №21710 в связи с проведением всех следственных действий на основании ст. 230 УПК РТ приостановлено.

В завершение беседы Абдурахмон Шарипов поведал, что после этого ни им, ни Общественной организацией «Независимый центр по защите прав человека» других обращений или обжалований не подавалось в связи с отсутствием полномочий, так как после смерти автора сообщения – Джурабоя Бобоева, действие доверенности утратило законную силу.

Заметим, что на сегодняшний день власти Таджикистана не предприняли никаких мер, направленных на исполнение соображения Комитета ООН по правам человека по делу Исмонбоя Бобоева (CCRP \C\120\D\2173\2012).

ОО «Независимый центр по защите прав человека»