Внедрение пробации: опыт других стран

В рамках правового анализа, посвященного изучению возможностей внедрения института пробации и развитию альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, в Республике Таджикистан, автор останавливается на опыте других стран, считая, что его изучение будет полезным в формировании эффективной политики по развитию и внедрению института пробации в стране.

Возникнув в первой половине XX в. как национальный институт английского уголовного права, в конце века пробация стала применяться и в США, Германии, Франции, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Бельгии, Нидерландах, Швеции, Дании, Норвегии. И если в в одних государствах законодатель определяет применение пробации как наказание (например, Швеция, Финляндия, Латвия), в других – относит к иным мерам уголовно-правового характера (например, Англия, Дания), в третьих – связывает применение этой меры с освобождением от наказания (например, Эстония), а в некоторых странах вообще не обозначает природу данного института (например, США).

Возникнув как особый правовой институт на основе классического условного осуждения, эволюционировав в важнейшую альтернативу наказанию в виде лишения свободы, пробация трансформировалась на рубеже XX-XXI вв. в системную модель ресоциализации правонарушителей, самостоятельный метод воздействия на правонарушителей через использование социальных технологий в условиях осуществления контроля над лицами, совершившими преступление и оставленными на свободе.

Основываясь на исследовании сущности института пробации, зарубежного законодательства, можно выделить ряд основных функций службы пробации: сбор информации о правонарушителе с целью предоставления помощи суду в определении наиболее эффективного для определенного лица вида наказания (досудебная функция); социально-реабилитационная и контролирующая деятельность в отношении условно осужденных, при отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, а также в отношении условно-досрочно освобожденных граждан; исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы; применение в отношении несовершеннолетних принудительных мер воспитательного воздействия; участие в подготовке осужденного к освобождению из пенитенциарного учреждения; контроль за исполнением наложенных судом дополнительных обязанностей и ограничений при освобождении от уголовной ответственности; организация процедур примирения и восстановления.

Существует институт пробации и на постсоветском пространстве. Во всех прибалтийских государствах, в Азербайджане, Армении, Грузии, Молдове, Украине были созданы и уже действуют службы пробации. Учреждены и действуют Службы пробации в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане.

В Республике Казахстан служба пробации появилась пять лет назад, с принятием в 2016 году Закона «О пробации», и эксперты уже отмечают ее положительное влияние: почти вдвое уменьшилось количество людей, ранее совершивших преступления небольшой тяжести и отбывающих наказание в колониях, и количество рецидивов снизилось почти в два раза. Задача службы пробации – уделить внимание осужденному, помочь в жизни и не допустить повторного совершения преступления. Важно и то, что офицеры службы пробации приступают к своим обязанностям еще на стадии выяснения обстоятельств преступления, и кто это преступление совершил, составляют его психологический портрет, общаясь с родственниками, учителями или коллективом, где он работал.

Ранее к лицам, условно осужденным или осужденным к ограничению свободы, применялась лишь процедура отмечаться в органах в определенные дни. В настоящее время в обязанности офицера службы пробации входит устранение причин, способствовавших совершению преступления, обязанность помочь в трудоустройстве и лечении, если человек болен алкоголизмом, наркоманией, туберкулезом или иными болезнями. Например, совершение кражи по причине отсутствия у человека работы. И главное в том, что у службы есть возможность помочь, существуют квоты на трудоустройство и лечение. Кроме того, служба пробации работает и с людьми, осужденными реально, а не условно, помогая им вернуться к честной жизни

В Кыргызстане Закон «О пробации» вступил в силу 1 января 2019 года (сам закон был принят еще в 2017 году). Одновременно с ним вступили в силу новые нормативные правовые акты по судебной реформе – изменения и дополнения в кодексы.

С 1 сентября 2019 года институт пробации из ведения Государственной службы исполнения наказаний был передан в ведение Министерства юстиции.  Вопросами пробации в Кыргызстане в настоящее время занимается Департамент пробации при Министерстве юстиции. Департамент пробации исполняет наказания, не связанные с лишением свободы. В Кыргызстане было принято решение, что пробация вовлекается в ходе судебного разбирательства.

Клиентами пробации являются лица, которым приговором суда назначено наказание без изоляции от общества и принудительные меры уголовно-правового воздействия; освобожденные условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы и подлежащие надзору; подлежащие в течение года освобождению из исправительных учреждений по отбытию наказания.

В Республике Узбекистан Служба пробации действует с 1 января 2019 года. Она создана при Главном управлении исполнения наказания на базе управления по контролю за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, Главного управления профилактики правонарушений МВД и его территориальных подразделений. Служба пробации учреждена на основании постановления Президента Республики Узбекистан от 7.11.2018 г. № ПП-4006  «О мерах по коренному совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства».  

В Узбекистане также утверждена Концепция совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Республики Узбекистан в 2019-2021 годах, в которой запланированы разработка и принятие новой редакции  Уголовно-исполнительного кодекса.

В Российской Федерации, согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы, служба пробации, осуществляющая надзор за осужденными, должна  быть учреждена до конца 2021 года. Предполагается, что пробация будет создана на базе существующих уголовно-исполнительных инспекций. Она станет контролировать, например, исполнение такого наказания, как обязательные работы. В ней будут отмечаться условно осужденные. Но, как подчеркивают многие эксперты, одной из миссий новой службы должна стать помощь в социализации бывших заключенных. 

В рамках Стратегии пенитенциарной реформы в Таджикистане ОО "Бюро по правам человека и соблюдению законности" при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе выпустило сборник «Проект Концепции развития пробации в Республике Таджикистан. Правовой и социально-экономический анализ «Изучение возможностей внедрения Института пробации и развития альтернативных мер уголовного наказания, не связанных с лишением свободы, в Республике Таджикистан».

NoTorture.Tj