Внедрение Стамбульских принципов: Продвигается создание института негосударственной экспертизы

Коалиция против пыток продвигает также внедрение Стамбульских принципов для эффективного медицинского расследования и документирования пыток и жестокого обращения в Таджикистане.

Деятельность координируется Парвиной Наврузовой (ОО «Центр по правам человека»), которая также привлекается в рамках деятельности Группы правовой помощи по вопросам медицинского документирования.

С января по март 2020 года был доработан отчет «О применении Протокола медицинского освидетельствования задержанных лиц в медицинских учреждениях РТ» и аналитический отчет «О результатах анализа и оценке объективного состояния судебно-медицинской службы РТ»  и опубликованы на сайте Коалиции против пыток.

Продвигается также создание института негосударственной экспертизы. Экспертами программы был проведен анализ законодательства и правоприменительной практики Кыргызстана, Казахстана, Российской Федерации и Грузии, а также национального законодательства по вопросам создания и функционирования институтов негосударственных и государственных судебных экспертиз.

Результаты анализа были обсуждены 21 февраля 2020 года на круглом столе с участием представителей различных государственных структур, членов Коалиции против пыток, академических кругов, адвокатов, международных организаций и международного эксперта Марьям Джишкариани.

18-20 февраля 2020 года был проведен трёхдневный тренинг по подготовке специалистов по стандартам Стамбульского протокола, на котором принял участие 31 человек, из них 15 из Душанбе, 4 – из ГБАО, 6 – из Хатлонской области и 6 - из Согдийской области.

В рамках этой деятельности было разработано мобильное приложение по вопросам медицинского документирования случаев насилия (жертва пыток, домашнее насилие, лица, живущие с ВИЧ; военнослужащие) согласно стандартам Стамбульского протокола.

В мобильном приложении содержатся рекомендации для жертв насилия, адвокатов, психологов и врачей, в частности разъяснены их права и гарантии; механизмы правовой защиты; оценка физических и психологических последствий насилия; компенсация ущерба; рекомендации как проводить медицинское документирование жертв насилия и контакты государственных органов, правоохранительных органов и неправительственных организаций, которые непосредственно занимаются вопросами расследования дел данной категории и оказанием правовой, медицинской и психологической поддержкой. 

NoTorture.Tj