Выездные бесплатные правовые консультации

Выездные бесплатные правовые консультации

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture!

07 мая 2021 года с 10:00 до 12:00 часов в четырех районах города Душанбе, Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с офисом Уполномоченного по правам человека в Таджикистане провела выездные бесплатные юридические консультации, приуроченные к Международному дню поддержки жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня.  

«Положить конец применению пыток в отношении задержанных по

подозрению в совершении тех или иных преступлений, а также лиц,

отбывающих наказание в тюрьмах Таджикистана, и пресечь неуставные 

отношения в рядах таджикской армии».

                                       Спикер верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали

Выездные бесплатные правовые консультации были проведены в районах Фирдавси рядом с рынком “Султони Кабир”, Сино около рынка “Дехкон”, Исмоили Сомони рядом с рынком “Мехргон” и Шохмансур около рынка “Ховарон”.

Бесплатную правовую консультацию гражданам предоставили юристы и адвокаты организации-члена Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане (Сайфуллоев Салимджон, Исоев Хушбахт, Шарипов Абдурахмон, Хаитов Салимджон и Шозодаева Гулгуна) и заместитель начальника управления государственной защиты гражданских и политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан Хусниддин Нидоев. В ходе предоставления правовых консультаций гражданам были розданы средства индивидуальной защиты от COVID-19 (медицинские маски и антисептики).

   

 Вопросы граждан касались широкого спектра правоотношений и прав человека. В основном обратившихся за правовой консультацией граждан интересовали вопросы трудовой миграции и прав мигрантов во время пандемии, жилищные и семейные права, студенты вузов задавали вопросы в сфере трудовых правоотношений и прохождения срочной военной службы. Юристы разъяснили также гражданам право человека на свободу от пыток.

Заместитель начальника управления государственной защиты гражданских и политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан Хусниддин Нидоев ответил на вопросы социального характера и разъяснил полномочия Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, а также право на обращение за защитой своих прав.

В ходе кампании граждане отметили, что чувствовали затруднения в получении правовых консультаций в условиях пандемии и самоизоляции, а также выразили благодарность за предоставленные бесплатные правовые консультации.

Необходимо отметить, что при проведении указанного мероприятия участники соблюдали рекомендации министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в частности пользовались индивидуальными средствами защиты от COVID-19 (маски, перчатки, антисептики и соблюдали социальную дистанцию).

Как можно улучшить ситуацию? Рецепт один – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвам – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, предавать такие случаи огласке, защищать свое достоинство.

Журналистам и правозащитникам (ГО) – оказывать профессиональную помощь пострадавшим, говорить о проблеме.

Государству - абсолютный запрет на пытки и обязанность преследовать в судебном порядке и наказывать виновных.

Проведение мероприятия стало возможным при финансовой поддержке Зигрид Раузинг Фонда и Хельсинкского Фонда по правам человека. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе всех информаций и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

NoTorture.Tj