За полгода в Генпрокуратуру поступило восемь «пыточных» заявлений

В органы прокуратуры Таджикистана в первом полугодии 2020 года поступило восемь заявлений по фактам возможного применения пыток и жестокого обращения. Об этом на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2020 года сообщил Генеральный прокурор РТ Юсуф Рахмон.

Генеральный прокурор сообщил журналистам, что по контролю за выполнением законов органами прокуратуры Таджикистана было проведено 3399 проверок. В результате этих проверок 23950 граждан были привлечены к дисциплинарной, материальной и административной ответственности, возбуждено 1692 уголовных дела.

За первое полугодие 2020 года в стране было зарегистрировано 12 293 преступления.

За этот период прокуратурой расследовано 1903 уголовных дела, и 1788 из них направлены в суды для рассмотрения.

По данным Генпрокуратуры, за первое полугодие текущего года возбуждено 513 уголовных дел за незаконные сделки по продаже и распределению земли.

Генпрокурор заявил, что за нарушения законодательства в этой сфере к дисциплинарной и административной ответственности было привлечено 3248 граждан и должностных лиц, в земельный оборот возвращено более 6286 гектаров земли.

Отвечая на вопрос о незаконных решениях глав администраций городов и районов страны о выделении земельных участков, Юсуф Рахмон отметил, что только в первом полугодии органами прокуратуры было отменено 600 решений председателей городов и районов Таджикистана о выделении земельных участков.

«Особое внимание было уделено своевременному, полному и беспристрастному рассмотрению обращений физических и юридических лиц в органы прокуратуры. За этот период было получено 19454 обращения граждан, из которых было рассмотрено 5928», - отметил Генеральный прокурор страны.

Юсуф Рахмон также прокомментировал вопрос журналистов относительно заявлений граждан по применению пыток и жестокому обращению со стороны представителей правоохранительных органов.

«В органы прокуратуры поступило восемь таких жалоб. В ходе прокурорских проверок в одном случае по факту применения пыток и жестокого обращения было возбуждено уголовное дело», - не указывая подробности, сказал Юсуф Рахмон.

NoTorture.Tj