Заключенные колонии Худжанда демонстрируют следы от побоев и пыток

Заключенные колонии Худжанда демонстрируют следы от побоев и пыток

На видеозаписях заключенные мужской колонии № 3 г. Худжанда жалуются на издевательства и побои со стороны сотрудников тюрьмы.

Видео было предоставлено радио Озоди родителями трех заключенных, которые 5 ноября этого года были переведены из душанбинской колонии в г. Худжанд. В записях, сделанных на мобильные телефоны, несколько заключенных на таджикском языке рассказывают о том, как в первые часы после прибытия на новое место, были жестоко избиты группой надзирателей колонии города  Худжанда. Они демонстрируют следы гематом и синяков на своих руках, ногах и спине. По рассказам заключенных, их били резиновыми дубинками, преимущественно в область шеи и спины. Некоторые признаются на видео, что отправили в генеральную прокуратуру Таджикистана жалобу с описанием всего произошедшего. В начале ноября этого года по решению ГУИУН, 59 заключенных исправительных колоний №№ 1 и 6  г. Душанбе были этапированы в колонию № 3 г. Худжанда. 

Уже  7 ноября  группа родителей заключенных пришли с жалобой о пытках их детей к зданию генеральной прокуратуры, однако представители руководства этой структуры убедили родителей в том, что их дети в безопасности и они содержатся в хороших условиях. Тогда Илхомджон Махмудов, заместитель начальника ГУИУН Министерства юстиции Таджикистана заявил, что доставленные заключенные «находятся в удовлетворительном состоянии, руководство колонии в Худжанде позаботилось об их пище и месте содержания, у них нет никаких недостатков. Никакого различия в условиях содержания в колониях Худжанда и Душанбе нет. Все разговоры о том, что якобы к ним были применены пытки, неправда».
 
Однако видеозапись, сделанная при участии самих заключенных, свидетельствует об обратном. Один из заключенных рассказал, что как-только они были доставлены в колонию и спустились с машин на землю, в один миг на них напали с дубинками надзиратели и так избили, что «40 человек лежали на земле».   

В другой видеозаписи залкюченные рассказывают, что законы в колонии Худжанда не соблюдаются и никто не хочет слушать их жалобы.

Руководство ГУИУН заявляет, что решение  перевести группу заключенных из колоний  Душанбе в Худжанд «плановое» и не имеет никакой подоплеки,  однако свидетельства заключенных говорят о другом. В одной из видеозаписей двое  заключенных рассказывают, что они были наказаны за обнародование записи смерти Аджика Каюмова и Хамзы Икромзода, вызвавшие бурю критики международных правозащитных организаций и СМИ. По делу Хамзы Икромзода, погибшего в сентябре этого года при загадочных обстоятельствах в душанбинской тюрьме, представители таджикской прокуратуры 9 ноября этого года давали пояснения и в Женеве, в ходе обсуждения проблемы пыток в пенитенциарных учреждениях Таджикистана  на заседании Комитета ООН по противодействию пыткам. Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил тогда, что по результатам проверки было выяснено, что  Икромзода решился на самоубийство через повешение, и его смерть не является следствием пыток. Данное дело находилось под контролем президента Эмомали Рахмона. По словам правозащитников, Аджик Каюмов скончался вследствие жестокого обращения и халатности сотрудников тюрьмы летом этого года, что также отвергается официальными лицами.

Если данная информация заинтересует органы прокуратуры Таджикистана, Радио Озоди может поделиться копиями видеозаписей заключенных.
Ozodi