Житель Душанбе требует компенсацию от МВД за незаконные действия сотрудников милиции

12 мая 2020 года в суд столичного района Исмоили Сомони был подан иск о взыскании компенсации за моральный ущерб с МВД Таджикистана в размере 200 тысяч сомони в пользу Хамзы Солехова за перенесенные пытки и жестокое обращение. 

Хамза Солехов, который  в 2019 году был подвергнут пыткам и жестокому обращению с целью получения признательных показаний в незаконном обороте наркотиков в здании УМВД города Душанбе, не выдержав истязаний признался в преступлении, которое не совершал.

Представитель потерпевшего - адвокат Нусратулло Мирзоев, услуги которого предоставлены Коалицией гражданского обшества против пыток и безнаказанности в Таджикистане для защиты интересов Хамзы Солехова, в исковом заявлении приводит слова своего подзащитного: “.....После пережитых пыток у меня лопнула перепонка левого уха, я не слышу на одно ухо и испытываю постоянные боли, из-за чего приходится регулярно лечить ухо. Также я постоянно испытываю головные боли после ударов пистолетом. Я постоянно принимаю обезболивающее. Из-за плохого финансового положения я не могу получить психологическую помощь. В настоящее время меня мучают постоянные головные боли, а все, что произошло со мной, постоянно перед глазами. Я никак не могу вернуться к прежней нормальной жизни”.

Напомним, что 19 декабря 2019 года приговором суда города Душанбе несколько высокопоставленных сотрудников МВД Таджикистана были признаны виновными в применении пыток, получении взятки, незаконном проникновении в жилище, злоупотреблении служебным положением и других неправомерных действиях в отношении 17 граждан, и приговорены к различным срокам заключения – от 7 до 17 лет. Хамза Солехов   был  признан потрепевшим по факту пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Мы отслеживаем данное дело и дополнительно проинформируем о ходе судебного процесса по части взыскания компенсации.

NoTorture.Tj