Меры по предупреждению передачи инфекции COVID-19 в тюрьмах и в других местах содержания под стражей

Необходимо обеспечить последовательное и четкое соблюдение порядка уборки и дезинфекции окружающей среды. Для стандартной уборки, проводимой в качестве меры предосторожности, рекомендуется использовать воду, бытовые моющие и чистящие средства и средства для дезинфекции помещения, безопасные для использования в пенитенциарных учреждениях.

 Персонал, ответственный за уборку помещений, должен быть проинформирован о наличии случаев инфицирования COVID-19 для того, чтобы уборка поверхностей проводилась регулярно и тщательно. На время уборки поверхностей, работы с одеждой или постельным бельем, загрязненным биологическими жидкостями, персоналу следует выдать одноразовые перчатки. Необходимо провести гигиену рук до и после снятия перчаток.

Ввиду способности вируса COVID-19 выживать на поверхностях в течение нескольких дней, перед повторным использованием помещения и окружающей среды, которые могли подвергнуться контаминации, должна быть проведена уборка стандартными бытовыми средствами для уборки помещений. Далее помещения и окружающую среду надлежит продезинфицировать средством, содержащим разведенный раствор гипохлорита натрия (1 объем жидкого гипохлорита натрия в исходной концентрации 5.25% к 49 объемам воды до конечной концентрации приблизительно 1000 мд или 0.1%). Поверхности, для которых нельзя использовать раствор гипохлорита натрия, должны быть обработаны спиртом этиловым 70% . В случае невозможности обеспечить учреждение раствором гипохлорита натрия и спиртом этиловым из соображений безопасности, следует использовать другое средство для уборки помещений, обладающее активным действием против оболочечных вирусов. Возможно, администрации тюрем будет необходимо проконсультироваться с производителями моющих и чистящих средств для получения информации о том, какие из их продуктов эффективны против коронавируса.

Для обеспечения качественной дезинфекции, уборщикам и хозяйственно-техническому персоналу следует предварительно промыть поверхности мылом с водой или моющим средством. Далее следует применить дезинфицирующее средство и не удалять его с поверхности в течение времени, установленного производителем. По истечении отведенного времени контакта с поверхностью дезинфицирующее средство можно смыть водой. Одежду, постельное белье, полотенца для душа и для мытья рук и т.д. можно постирать в воде с обыкновенным хозяйственным мылом для стирки или в стиральной машине при температуре 60–90 °C, используя обычное средство для стирки.

Меры по обеспечению физического дистанцирования

            Всем сотрудникам пенитенциарных учреждений надлежит проявить особую настороженность в связи с усилением риска передачи инфекции COVID-19 среди людей, находящихся в тюрьмах и других местах содержания под стражей, имеющих в анамнезе возможную экспозицию инфекции, если они посещали районы высокого риска, проживали в них или находились проездом в течение 14 дней до момента проявления у них симптомов инфицирования.

Любой человек, находящийся под стражей, (a) прибывший из района, определенного как район высокого риска или проживавший в нем, или (б) контактировавший с выявленным случаем инфекции COVID-19, должен быть помещен в карантин, в одиночное ПКТ, на период 14 дней со дня приезда или последнего возможного дня контакта с инфекцией. Если не представляется возможным поместить человека, содержащегося под стражей, в одноместный медицинский изолятор, то несколько человек, находящихся под стражей со сходными факторами риска и сходством в экспозиции инфекции возможно поместить вместе в одно помещение на весь период карантина. В процессе перевода в медицинский изолятор пациенту следует использовать медицинскую маску для лица. В течение всего периода изоляции медицинский обход следует осуществлять как минимум два раза в день, с обязательным измерением температуры и оценкой состояния пациента для выявления симптомов COVID-19.  

 Необходимо также оценить, имеются ли у пациента проблемы, связанные с недостаточным знанием языка, или трудности в коммуникации, и при необходимости в максимально краткие сроки после поступления человека с вероятным случаем инфицирования в изолятор предоставить ему помощь устным или письменным переводом, что необходимо для адекватного сбора информации и анамнеза.

Меры, которые возможно рассмотреть, могут включать ограничение посещений родственниками, сокращение допустимого количества посетителей, и/или длительности или частоты посещений, а также внедрение видео-конференцсвязи как способа связи с родственниками (например, Skype) и представителями системы правосудия, например, с адвокатами. В частности: • рассмотреть возможность внедрения процедуры скрининга при входе на территорию тюрьмы/места содержания под стражей с самостоятельным заполнением анкеты для исключения наличия указанных симптомов; • посетителям с плохим самочувствием следует оставаться дома и не посещать учреждение; • сотрудникам следует оставаться дома и обращаться за медицинской помощью в случае возникновения у них соответствующих признаков или симптомов.

Что делать, если сотрудник учреждения почувствовал себя плохо и подозревает, что имел возможную экспозицию COVID-19

            Если сотрудник пенитенциарного учреждения почувствует себя плохо, находясь на рабочем месте, и посещал затронутый район или проживает в районе, где в настоящее время идет распространение COVID-19, он должен быть перемещен в специально отведенное помещение, где он сможет находиться на расстоянии не менее 1 метра от людей. По возможности, ему следует предоставить комнату или рабочее место, где он может быть изолирован за закрытой дверью, как, например, кабинет для сотрудников администрации. По возможности, следует открывать окно для проветривания помещения.

Медработники учреждения (или сам сотрудник, почувствовавший себя плохо) должны связаться с медицинским организациями или службой помощи в чрезвычайных ситуациях (если заболевание имеет серьезное течение или угрожает жизни), описать клиническую картину и сообщить об эпидемиологическом анамнезе и поездке (это может не быть необходимо, если тюрьма находится в затронутой вспышкой области). Если человек по какой-то причине не может самостоятельно связаться с врачом, то другой сотрудник учреждения должен позвонить от его имени.

Во время ожидания врача или прибытия кареты скорой помощи человек, чувствующий себя плохо, должен находиться на расстоянии не менее 1 метра от других людей и, по возможности, в изоляции за закрытой дверью. Также ему необходимо избегать прикосновения с другим людям, поверхностям или предметам. Для этого ему следует выдать медицинскую маску. Если медицинскую маску обеспечить невозможно, необходимо рекомендовать прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой при чихании и кашле, после положить салфетку в мешок и выбросить в контейнер. При отсутствии салфеток следует проинформировать его о респираторном этикете: что кашлять и чихать следует в изгиб локтя.

Если человеку, чувствующему себя плохо, в ожидании медицинской помощи нужно воспользоваться туалетом, по возможности, следует предоставить ему отдельный туалет. Это относится только ко времени ожидания транспорта для перевозки в больницу. Учитывая возможный риск контаминации окружающей среды, важно предусмотреть последующую качественную уборку и дезинфекцию туалета; в месте, где человек сидел в ожидании медицинской помощи, также необходимо провести уборку и дезинфекцию.

Источник: Документ Готовность, профилактика и контроль COVID-19 в тюрьмах и в других местах содержания под стражей ссылка https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/336526/WHO-EURO-2020-1405-41155-55955-rus.pdf?sequence=1&isAllowed=y

NoTorture.Tj