«Кто ответит за смерть Икромзода?»

«Кто ответит за смерть Икромзода?»

Пресс-обзор СМИ Таджикистана за октябрь 2012 года. 

В октябре этого года тема смерти заключенного Хамзы Икромзода, скончавшегося в конце сентября в душанбинской колонии №1, активно обсуждалась независимыми СМИ страны.

В частности, еженедельник «Самак» (№40 от 1 октября 2012 года) опубликовал статью «Кто ответит за смерть Икромзода?», в которой используются, преимущественно подборки из других СМИ. Автор материала, ссылаясь на публикации «Озоди», TojNews и «Азия-Плюс», приводит мнение родственников Икромзода, которое противоречит официальной версии о самоубийстве. Сообщается, что смерть Хамзы наступила в результате применения пыток и жестокого обращения.

Газета «Нигох» (№28 от 3 октября 2012 года) опубликовала статью «Вопросы вокруг смерти заключенного». Автор пишет: «Родственники Х. Икромзода сообщили, что руководство колонии знает, кто из их подчиненных причастен к его смерти, но скрывает это».

Данную тему развивает еженедельник «Фараж» (№40, 3 октября 2012 года), который цитирует министра юстиции РТ Рустама Менглиева – в ведении именно министерства юстиции находятся все пенитенциарные учреждения страны. «Министр юстиции Рустам Менглиев, которого удалось перехватить после очередного заседания нижней палаты парламента, в короткой беседе с журналситами отметил, что власти страны против пыток и принимают все меры, чтобы предотвратить такие случаи. Он пообещал, что данный случай будет тщательно расследован, а виновные понесут наказание по всей строгости закона».

5 октября практически все частные электронные СМИ опубликовали обращение Коалиции НПО против пыток в Таджикистане на имя президента, в котором выражена серьезная озабоченность по поводу случаев применения пыток в местах лишения свободы и предложен ряд неотложных мер для искоренения пыток в стране.

В обращении отмечается, что лишь за 10 первых месяцев 2012 г. Коалицией зарегистрировано 18 случаев пыток и другого жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания. «К сожалению, среди этих случаев немало тех, кто умер в результате пыток, не дожив даже до своего 30-ти и 40-летия», - говорится в обращении правозащитников.

Международная правозащитная организация Amnesty International также отреагировала на сообщение о смерти человека в заключении. 6 октября на сайтах радио «Озоди», «Азия-Плюс» и др. СМИ опубликовано заявление организации, в котором содержится призыв привлечь к ответственности лиц, применивших пытки в отношении Икромзода.

В заявлении отмечается, что Amnesty International собрала предметные и достоверные сведения о десятках человек, пострадавших от пыток и жестокого обращения от рук должностных лиц, что глубоко затронуло их жизнь и жизнь их родных.

«Некоторые из этих людей скончались в результате пыток и жестокого обращения, но их родственники до сих пор ждут правды, которая должна стать достоянием общественности; они ждут, когда виновников привлекут к ответственности. Другие оказались в тюрьме по итогам несправедливых судебных процессов, на которых использовались признательные показания, полученные под пытками. Должностные лица запугивали и преследовали людей за то, что те осмеливались во всеуслышание заявить о том, как силовики обращались с ними самими либо с их близкими. По сути, их заставили замолчать», - подчеркивается в заявлении.

Согласно исследованиям Amnesty International, «в Таджикистане в местах предварительного заключения широко применяются пытки и жестокое обращение».

Через несколько дней, 9 октября, на сайте «Азия-Плюс» опубликована информация со ссылкой на сестру скончавшегося заключенного Дилхох Икромзода о том, что президент РТ взял под контроль расследование дела по факту смерти Хамзы Икромзода. По ее словам, 25 сентября ее отец - Файзали Икромов написал письмо Эмомали Рахмону, в котором он попросил президента содействовать в тщательном расследовании причин смерти своего сына. «В ответном письме президент Эмомали Рахмон оповестил нас о том, что он в курсе случившегося и взял под свой личный контроль расследование обстоятельства смерти моего брата», - сообщила Дилхох Икромзода.

13 октября тот же сайт «Азия-Плюс» сообщает о том, что семью Хамзы Икромзода принял генеральный прокурор РТ Шерхон Салимзода, чтобы «оповестить о ходе расследования дела». Тогда же он сообщил, что результаты судмедэкспертизы уже готовы и по факут возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Казалось бы, власти на деле решили показать свою нулевую терпимость к пыткам, и на этот раз виновные в пытках будут привлечены к ответственности.

Однако, 24 октября на сайте «Азия-Плюс» вышла информация о результатах экспертизы травм на теле заключенного Хамзы Икромзода, проведенной Центром судебной медицины при министерстве здравоохранения РТ, которая «не доказала факта применения пыток». «Эксперты констатируют наступление смерти Хамзы в результате самоповешения», - цитирует агентство родственников Х. Икромзода, которые ознакомились с результатами судмедэкспертизы.

В середине октября в редакциях радио «Озоди», TojNews, персидской службы ВВС и сайта «Азия-Плюс» побывал бывший заключенный Сайдали Казаковы, который только что освободился из колонии после почти 8 лет заключения. Он поделился с журналистами откровенными рассказами о беспределах в таджикских тюрьмах – поборах и пытках со стороны тюремных надзирателей. «За все время, что я провел на зоне, после побоев от рук надзирателей скончались 14 заключенных. Последний случай - Хамза Икромзода», - сказал Казаков.

Он рассказал, что Хамзу избили 6-7 сотрудников колонии, и когда тот попытался оказать сопротивление, его закрыли в ШИЗО. «Опера начали требовать у родственников Хамзы 2 тыс. долларов. Таких денег у них не оказалось… Потом он якобы повесился в ШИЗО. Но там нет окон, нет ничего, за что можно было бы закрепить петлю. Да и из чего он мог бы сделать эту петлю? Сомневаюсь, что ткань, из которой сделана тюремная роба, настолько крепка», - рассказал Казаков.

Отдельная тема октября – дело Шерика Карамхудоева, главы хорогской ячейки ПИВТ, который в настоящее время содержится в СИЗО ГКНБ г. Душанбе. Он обвиняется в вооруженном противостоянии правительственным силам во время последних событий в Хороге.

По сообщениям радио «Озоди» и сайта «Азия-Плюс», родственники Карамхудоева и его адвокат заявляют, что во время его содержания в ГКНБ Хорога к нему применялись пытки и психологическое давление.

18 октября на сайте «Азия-Плюс» опубликована информация «Обвиняемые по факту смерти Сангова милиционеры амнистированы», в которой со ссылкой на пдвоката потерпевшей стороны указывается, что двое экс-сотрудников милиции, обвиняемые по факту смерти жителя столицы Сафарали Сангова, амнистированы.

«В отношении двух бывших старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска столичного ОМВД Сино-1 Абдурахмона Якубова и Кодира Хасанова со стороны прокуратуры г. Душанбе вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с применением акта амнистии», - пишет агентство.

Сообщается, что оба в марте 2011 года задержали 37-летнего Сафарали Сангова, который подозревался в незаконном обороте наркотиков. Однако в тот же день он попал из отдела милиции в реанимацию и спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание. Его родственники утверждали, что он попал в больницу в результате жестокого избиения в отделе милиции. Противоположную версию выдвигали правоохранительные органы: Сангов якобы покончил жизнь самоубийством, бросившись с лестницы в здании ОВД и ударившись головой об стену.

Тема пыток в Таджикистане вызвала острую дискуссию на встрече экспертов в Душанбе, состоявшейся 30 октября, пишет «Азия-Плюс». Участники круглого стола обсуждали реализацию стандартов Стамбульского протокола – руководства по эффективному расследованию и документированию фактов пыток. Агентство цитирует представителя душанбинского офиса Института Открытое Общество-Фонд содействия Диловара Мунавварова: «Стандарты протокола позволяют судебным экспертам и юристам использовать доказательную базу во время юридических слушаний. Причем врачи являются главным лицом по оказанию реабилитационных услуг, если пытки имели место, и одним из действующих лиц по выявлению таких фактов».

Участники круглого стола отметили, что судебно-медицинская экспертиза, которая является важным фактором при документировании фактов пыток и усилении доказательной базы является одним из проблемных моментов. Претензии правозащитников и адвокатов вызывают несовершенство законодательной базы, низкий уровень экспертов и их зависимость от правоохранительных органов.

NoTorture.Tj