Обзор СМИ за май-июнь 2018: смерть при задержании, дело по статье «пытки» и цена жизни жертвы пыток

6 мая агентство «Азия-Плюс» сообщило, что в Душанбе 4 мая состоялась онлайн-трансляция интерактивного диалога правительства Таджикистана в Комитете ООН против пыток о реализации обязательств по реализации Конвенции против пыток и жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращений и наказаний.

Во время интерактивного диалога руководитель государственной делегации Таджикистана Юсуф Рахмон рассказал о результатах работы соответствующих структур и о прогрессе страны в реализации стандартов Конвенции против пыток.

После доклада генпрокурора представители Комитета ООН против пыток выразили удовлетворение проделанной работой таджикской стороны по итогам прежних рекомендаций. Вместе с тем, со стороны Комитета были отмечены проблемы, которые все еще не нашли своего решения, и по которым официальной делегации Таджикистана были заданы несколько вопросов и сделаны замечания.

В частности, Комитет выразил озабоченность тем, что в республике все еще имеются факты пыток и жестокого, унижающего достоинство обращений и наказаний. Много замечаний было сделано и по ситуации доступа задержанных к защите, а также деятельности адвокатов в республике.

Общественные организации – члены Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане подготовили свой Совместный доклад в Комитет ООН против пыток о ходе выполнения республикой Конвенции против пыток.

Общественные организации обучаются подготовке аналитических материалов в области прав человека, сообщил Notorture.tj 11 мая. Общественный фонд «Нотабене» в рамках проекта «Объединение усилий гражданского общества по мониторингу выполнения национальных и международных обязательств Таджикистана в области прав человека», осуществляемого при поддержке Делегации Европейского Союза в Таджикистане и Посольства Финляндии в Таджикистане, 10-11 мая 2018 года провел двухдневный тренинг по вопросам продвижения прав человека на национальном и международном уровнях.

Тренинг был посвящён вопросам подготовки аналитических документов в области прав человека, материалов для брифингов, а также стратегиям и техникам проведения эдвокаси в ООН, Европейском Союзе и ОБСЕ.

О странной смерти солдата Раджабали Каримова сообщило Радио Озоди 12 мая.

Следователи Главной военной прокуратуры Таджикистана утверждают, что причиной смерти солдата, на шее которого родными обнаружена огнестрельная рана, является самоубийство.

Тело 21-летнего Раджабали Каримова, военнослужащего войсковой части Национальной гвардии, расположенной в поселке Навобод Раштского района, было передано родственникам 3 мая. Каримов, проживавший в кишлаке Ниёгон Гиссарского района, был призван в ряды Вооруженных сил в прошлом году. Со дня его призыва прошел год и два месяца.

Садафмох Каримова, мать Раджабали, 11 мая сказала Радио Озоди, что буквально до вчерашнего дня никто так и не соизволил рассказать ей о причине смерти ее сына. Лишь 10 мая представители Военной прокуратуры сказали им, что пуля, которая стала причиной смерти солдата, была выпущена им самим.

Муродали Каримов, брат погибшего солдата, который снимал на видео момент обмывания тела брата, сказал Радио Озоди, что на теле были видны травмы: «На руках были следы от веревки. На других частях тела также были видны травмы и повреждения. Мы не знаем, откуда появились эти травмы».

В большинстве подобных случаев родственники утверждают, что на телах погибших были видны следы от побоев. Однако власти всегда заявляют, что это, скорее всего, трупные пятна и не признают факта пыток и жестокого обращения.

15 мая Радио Озоди сообщило, что в смерти другого солдата Нацгвардии обвиняют его сослуживца.

Военный суд Хатлонского гарнизона на юге Таджикистана приступил к рассмотрению дела о гибели солдата Национальной гвардии Хасана Каримова. На скамье подсудимых 21-летний Мухсинхуджа Султонов, который служил вместе с Каримовым в расположенной в городе Нуреке воинской части Нацгвардии.

Источник в военном суде Хатлонского гарнизона накануне сообщил Радио Озоди, что Мухсинхуджа Султонов обвиняется в избиении до смерти сослуживца и нарушении воинского устава. По его словам, солдат срочной службы Нацгвардии Хасан Каримов, уроженец села Вахш сельсовета Вахдат города Леваканда (бывший Сарбанд) умер 28 февраля в результате избиения. На следующий день его тело было передано родным.

Абдурашид Юсуфзода, военный прокурор Хатлонской области подтвердил Радио Озоди, что Мухсинхуджа Султонов обвиняется по двум статьям УК РТ, но от дальнейших комментариев отказался.

Ранее власти города Нурека сообщили, что в связи с гибелью солдата задержаны двое военнослужащих. Источник в хукумате города со ссылкой на результаты судмедэкспертизы сказал, что Хасану Каримову были нанесены сильные удары в области груди и виска, и солдат умер от внутреннего кровотечения.

Издание «Азия-Плюс» 17 мая опубликовало материал по итогам визита в Таджикистан помощника генерального секретаря ООН по правам человека Эндрю Гилмора.

Власти Таджикистана добились прогресса в борьбе с пытками, но только на законодательном уровне, а в реальности такая практика в таджикских тюрьмах и следственных изоляторах пока не искоренена, - цитирует агентство Гилмора. Он призвал Душанбе не преследовать журналистов и правозащитников, отменить требование о регистрации представителей ЛГБТ, а также расширить поле деятельности для гражданского общества, говорится на сайте новостей ООН.

Подводя итоги своего двухдневного визита в Таджикистан, Эндрю Гилмор, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека, подчеркнул, что правозащитники, журналисты и адвокаты должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свою важную работу – не подвергаясь запугиваниям и судебным преследованиям, а также ненужным административным проверкам. Выражая обеспокоенность по поводу сообщений о пытках, Эндрю Гилмор отметил недавние законодательные инициативы Таджикистана по этому вопросу.

Он также заявил, что представительство ООН по правам человека в Центральной Азии готово оказать техническую поддержку, чтобы на деле прекратить «незаконную и аморальную» практику применения пыток.

«Умрия Латипова: моего брата, возможно, пытали», - материал Notorture.tj об очередном факте возможного применения пыток опубликован 24 мая.

Жительница Куляба Умрия Латипова обратилась в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане с просьбой о предоставлении правовой помощи её брату Файзали Латипову в связи с возможным применением пыток и жестокого обращения в местах заключения под стражей. Об этом сообщает адвокат Абдурахмон Шарипов, предоставленный ОО «Независимый центр по защите прав человека».

По словам Умрии Латиповой, 25-летний брат Файзали, находясь в трудовой миграции в России, со своих трудовых доходов обеспечивал своих родителей. «По требованию сотрудников милиции Кулябского регионального УМВД Хатлонской области Файзали был приглашён в Таджикистан для дачи показаний по уголовному делу, по которому подозревался в участии в террористической группе на территории Сирии и участии в антиправительственных незаконных боевых формированиях», - сказала она.

Одновременно сотрудники милиции пригрозили, что в случае, если Латипов не явится в УМВД Кулябского региона, в отношении него объявят розыск и привлекут к уголовной ответственности. Они пообещали отпустить Файзали, как только получат ответы на свои вопросы. «Поверив сотрудникам милиции, 25 февраля этого года мой брат прилетел в Куляб из Москвы. Из местного аэропорта вместе с встретившей его матерью он сразу пошел в здание УМВД Кулябского региона», - говорит Умрия Латипова.

По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, в тот же день, примерно в 10-00 часов, Файзали Латипова задержали и в нарушение пункта 11 Инструкции «О задержании» содержали в служебных кабинетах здания УМВД Кулябского региона, по истечении суток передали в ОМВД Фархорского района по Хатлонской области. «Родственникам так и не разъяснили основания, по которым был задержан Файзали, что явилось поводом для подозрения возможного применения пыток в его отношении», - отметил адвокат.

«Мой подзащитный в суде заявил о факте применения к нему пыток и жестокого обращения с целью принуждения к даче признательных показаний, то есть он совершил самооговор. Доказательством последствий данного факта является медицинская справка врача-невропатолога Районной клинической больницы города Куляб, в которой поставлен диагноз «неврологическое расстройство в виде депрессии, шизофрения», - сказал Абдурахмон Шарипов.

Адвокат также добавил, что по факту незаконного задержания, дающему основание предполагать вероятность применения пыток и другого жестокого и бесчеловечного обращения к Файзали Латипову, составлено заявление в Генеральную прокуратуру РТ. В нем содержится просьба проверить факт нарушения законности при задержании Латипова и факт вероятного применения пыток.

«Все заявления о фактах предполагаемого применения пыток из Генпрокуратуры переданы в прокуратуру Хатлонской области, а затем - заместителю прокурора Хатлонской области по Кулябскому региону для рассмотрения. Однако позже все заявления и жалобы о применении пыток из органа прокуратуры переданы для рассмотрения в суд», - говорит Абдурахмон Шарипов.

На судебном заседании, состоявшемся 23 мая 2018 года, суд удовлетворил ходатайство адвоката Шарипова А. о назначении прокурорской проверки по факту возможного применения пыток. Судом Хатлонской области по Кулябскому региону назначено  проведение прокурорской проверки Генеральной прокуратурой РТ по факту возможного применения пыток в отношении подсудимого Ф. Латипова.

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов о проверке заявления подсудимых о пытках и по другому делу. Notorture.tj сообщило 4 июня, что постановлением Верховного суда дело трех жителей Рашта, заявивших в суде о пытках, направлено для расследования в Генеральную прокуратуру РТ.

Об этом сообщил адвокат Ориф Султонов, услуги которого предоставлены ОО «Независимый центр по защите прав человека», которая входит в Коалицию гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности.

По его словам, 12 января 2018 года прокуратура Раштского района возбудила уголовное дело по ст. 104 ч. 2 (убийство) и 186 ч. 1 (бандитизм) в отношении трех жителей – Саидмурода Абдурахмонова, Мададшо Ятимова и Иброхима Каххорова.

Подсудимые заявили, что во время задержания их подвергли пыткам с целью получения признательных показаний. Пытки применялись, с их слов, со стороны участкового инспектора, сотрудников уголовного розыска ОМВД по Рашту. Подсудимые сказали в суде, что их били по нижней части тела и по голове, в результате чего Саидмурод Абдурахмонов стал глухим. Кроме того, заместитель начальника ОМВД по Рашту вытащил его язык и заставил признаться в инкриминируемом ему преступлении.

Речь идет о нераскрытом убийстве, произошедшем 19 сентября 1998 года: заведующий фермой кишлака Ялдамич джамоата Калъанак Раштского района Акбар Махмадов был убит неизвестными лицами. «Под пытками все трое подозреваемых признались в убийстве, так как не могли больше терпеть издевательства и боль», - говорит адвокат.

Еще одна смерть солдата, за 10 дней до дембеля. 5 июня Радио Озоди сообщило, что родные 21-летнего солдата, который скончался в таджикской армии за 10 дней до дембеля, хотят добиться самого строгого наказания для виновных лиц.

Родные Мазбутджона Мансурова, который умер в марте этого года, говорят, что приговор в виде условных двух лет лишения свободы - слишком мягкое наказание для виновного офицера.

Они намерены добиться пересмотра дела в Верховном суде и вынесения строгого приговора в его отношении.

Военный суд города Бохтар (Курган-тюбе) признал виновным Мехриддина Нурова, капитана воинской части 0306 погранвойск ГКНБ РТ, виновным в превышении служебных полномочий, что привело к смерти солдата Мазбутджона Мансурова, уроженца Канибадама, и приговорил его к двум годам условно.

Расследование в отношении другого офицера Идимата Пирова, причастного к смерти Мазбутджона, продолжается, ему угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

Дилафруз Самадова, правозащитница и адвокат семьи Мансуровых, говорит, что родители солдата не согласны с вынесенным приговором и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

«Нуров отделался слишком мягким наказанием. Мазбутджон стал жертвой пыток в армии, поэтому считаю, что в отношении виновных лиц должна быть применена статья 143 прим.1, предусматривающая наказание за пытки, и виновные должны получить справедливый приговор суда», - говорит она.

Мардон Мансуров, отец скончавшегося солдата, сказал, что в уголовном деле есть показания солдат о том, что капитан Нуров завел его сына в кабинет и избил черенком лопаты. Затем зашел старший лейтенант и ударил солдата. Судмедэкспертиза показала, что молодой человек скончался в результате избиений черенком лопаты, что привело к разрыву селезенки и обильному кровотечению.

Мазбутджон Мансуров добровольно пошел служить в армию в апреле 2016 года и должен был вернуться домой до 10 апреля этого года.

«Смерть при задержании: гособвинитель попросил 9 лет заключения для сотрудника ОМВД района Дусти», - под таким заголовком был опубликован 8 июня материал Notorture.tj.

В суде Хатлонской области продолжается судебный процесс над оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным наркооборотом районного ОМВД Махмадулло Идиевым, по вине которого при задержании умер местный житель Толиб Дустов.

В ходе состоявшихся прений сторон прокурор Мирзо Курбонзода попросил у суда приговорить подсудимого оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД района Дусти Махмадулло Идиева к 9 годам лишения свободы и дополнительному наказанию в виде четырёх лет лишения права занимать определенные должности.

В свою очередь адвокаты потерпевшей стороны, предоставленные Коалицией гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, Далер Курбанов и Умед Ниязов просят суд вынести самое строгое наказание с учётом обстоятельств рассматриваемого уголовного дела.        

Суд объявил перерыв на день, однако на следующее судебное заседание подсудимый Идиев не явился, при этом в телефонном разговоре с судьей пожаловался на здоровье из-за болезни желудка. Он обязался представить суду справку, в связи с чем суд приостановил рассмотрение дела на оговоренный срок.

Тем не менее подсудимый Махмадулло Идиев в назначенный час не предоставил суду соответствующее обоснование своей тяжёлой болезни и не явился в суд. В связи с этим, адвокаты подали ходатайство в суд Хатлонской области о принудительном приводе и изменении меры пресечения для подсудимого.

Суд над Идиевым начался 31 января 2018 года в Хатлонском областном суде под председательством Фахриддина Додоматзода.

Напомним, 25 августа 2017 года Генеральная прокуратура РТ вынесла  постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 316 ч.3 (превышение должностных полномочий) УК РТ в отношении сотрудников ОМВД района Дусти по факту смерти жителя  района Шаартуз  Толиба Дустова, умершего во время задержания.

Позже, в декабре 2017 года, Генеральная прокуратура РТ предъявила обвинения о превышении должностных полномочий оперуполномоченному  управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД района Дусти Хатлонской области, старшему лейтенанту милиции Махмадулло Идиеву. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.  

Суд Хатлонской области изменил меру пресечения для оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным наркооборотом ОМВД района Дусти Махмадулло Идиева, который ранее находился под подпиской о невыезде.  Он будет объявлен в розыск и принудительно доставлен в суд, сообщило 21 июня агентство «Азия-Плюс».

 

Об очередном уголовном деле по статье «Пытки» сообщил Notorture.tj 22 июня.

19 июня 2018 года прокуратура города Душанбе возбудила уголовное дело по статье 143 прим. 1 по факту смерти Абдурасула Назарова.

Как ранее сообщалось, 28 марта сотрудниками ОМВД-2 района Сино города Душанбе по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан житель города Куляба Абдурасул Назаров, временно проживающий с семьей в столице. 29 марта он был доставлен милиционерами в Национальный медицинский центр Таджикистана.

Врачи приемного отделения после осмотра констатировали смерть доставленного. Родственники покойного уверены, что Абдурасул Назаров скончался в результате пыток. «Следы побоев и синяков были сняты нами на видео и фото перед его похоронами», - сказали они.

Напомним, что 3 апреля Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане предоставила услуги адвоката для защиты прав и интересов вдовы Назарова.

Адвокат подал заявление о преступлении в прокуратуру города Душанбе и заявление с требованием о проведении эксгумации трупа А. Назарова с участием независимых экспертов.

Эксгумация была произведена, но без привлечения независимых экспертов.  В настоящее время результаты судебно-медицинской экспертизы пока неизвестны.

Расследование по факту смерти А. Назарова продолжается.

25 июня, в канун Международного дня в защиту жертв пыток, на сайте Коалиции опубликованы фотоистории 18 жертв пыток и жестокого обращения в Таджикистане. Смотрите фотоистории здесь.

В тот же день Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности запустила серию тренингов для адвокатов страны: общественная организация «Право и Процветание» в рамках деятельности Группы правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности в сотрудничестве с Союзом адвокатов страны провела тренинг для практикующих адвокатов Горно-Бадахшанской автономной области, города Душанбе и РРП.  В работе тренинга приняли участие и молодые адвокаты из городов Душанбе, Хорог, Турсунзаде; районов Дарваз, Рашт, Рудаки, Гиссар.

Это продолжение цикла образовательных тренингов по стратегиям и техникам защиты жертв пыток и жестокого обращения в регионах страны, начатых в 2017 году. В целом программой обучения в 2018 году планируется охватить более 70 адвокатов из Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, города Душанбе и районов республиканского подчинения.

Программа тренингов включает в себя такие вопросы, как основные международные стандарты и национальное законодательство о свободе от пыток, стандарты Стамбульского протокола, а также основные гарантии прав задержанных лиц и лиц, лишённых свободы. Участники тренинга ознакомятся с алгоритмом действий адвокатов по реагированию на заявления о применении пыток на различных стадиях уголовного судопроизводства, а также разработают практические стратегии по защите жертв пыток. В этом году программа дополнена темой, раскрывающей особенности защиты несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве.

26 июня, в Международный день в поддержку жертв пыток, был распространен совместный пресс-релиз Коалиции против пыток в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA, Узбекистан, находится в изгнании во Франции), Туркменской инициативы по правам человека (TIHR, Туркменистан, находится в изгнании в Австрии), Хельсинкского фонда прав человека (Польша) и Международного партнерства по правам человека (МГПЧ) с призывом к правительствам Центральной Азии выразить готовность к выполнению международных обязательств и проявить усилия к искоренению практики пыток.

Сколько стоит жизнь жертв пыток и жестокого обращения в Таджикистане? Не задумывались? Смотрите инфографику, подготовленную журналистами Коалиции.

NoTorture.Tj