Пересмотр дела Шахбола и убийство сотрудников военкомата

Пресс-обзор за ноябрь-декабрь 2015: 4 ноября 2015 Радио Озоди сообщило, что дело искалеченного солдата Шахбола Мирзоева будет пересмотрено. Военный суд гарнизона г. Душанбе приступил к новому рассмотрению дела о жестоком избиении военнослужащего Погранвойск Таджикистана Шахбола Мирзоева. 24-летний военнослужащий получил тяжелые травмы во время несения службы в погранвойсках Таджикистана весной 2014 года, в результате чего у него травмирована поясница.

11 ноября агентство Озодагон информировало об убийстве сотрудников военкомата в Душанбе со стороны неизвестных. Сразу же были выдвинуты предположения о том, что их смерть связана с применяемой практикой облав во время призыва. Власти предупредили, что инцидент произошел во время выяснения личностей нападавших, а не во время облавы.

Рано утром 7 ноября неизвестные из-за возникшего конфликта с сотрудниками военного комиссариата района Сино, старшим лейтенантом Темурхоном Эгамбердиевым, майором Пулодом Мирзоевым, прапорщиком Хамза Насибовым и водителем данного комиссариата Рустамом Саъдуллоевым, нанесли им ножевые ранения и скрылись с места происшествия. В результате ранений на месте скончался П. Мирзоев, позже в больнице умер Х. Насибов.

Впрочем, данное преступление было раскрыто за считанные дни. 18 ноября агентство «Азия-Плюс» сообщило о задержании двух подозреваемых в убийстве сотрудников военкомата - 21-летнего жителя города Куляб Умедджона Амрохона и 20-летнего безработного уроженца Куляба Шарифа Рахматова, временно проживающего в городе Душанбе.

От того, насколько грамотно врач проведет процедуру медицинского документирования человека, подвергшегося пыткам, зависит зачастую и исход дела. Согдийские врачи обучились этим навыкам - в течение трех дней, с 25 по 27 ноября, они прошли в Худжанде тренинг по медицинскому документированию фактов пыток и других видов жестокого обращения согласно принципам Стамбульского протокола, сообщило 28 ноября агентство «Азия-Плюс».

Участниками тренинга стали врачи различных специальностей - травматологи, нейрохирурги и врачи скорой медицинской помощи, деятельность которых связана с производством медицинского освидетельствования задержанных лиц.

Военная прокуратура Хорогского гарнизона выясняет обстоятельства смерти военнослужащего министерства обороны в Дарвазе, сообщило 9 декабря Радио Озоди.

Военная прокуратура Хорогского гарнизона возбудила уголовное дело в связи со смертью военнослужащего министерства обороны в Дарвазе, начато расследование. Инцидент произошел 6 декабря в войсковой части министерства обороны. Источник в военной прокуратуре Хорогского гарнизона 9 декабря сообщил Радио Озоди, что результаты предварительного расследования показывают, что 20-летний военнослужащий Адхамджон Эргашев, уроженец Пенджикента, заснул во время несения службы и непроизвольно выстрелил себе в глаз из автомата "Калашникова".

Ахмадджон добровольно пошел служить в ряды армии в октябре 2014 года.

Тем временем, Военная прокуратура Таджикистана приступила к расследованию факта избиения военнослужащих на видео, выложенном в сети, сообщило 11 декабря Радио Озоди.

Как сообщил Радио Озоди первый заместитель генерального прокурора Таджикистана Алихон Убайдуллоев, по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Уголовное дело возбуждено по жалобе Офиса гражданских свобод на основании статьи 373 ч. 2 Уголовного кодекса РТ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

Представители Офиса гражданских свобод, которые защищают интересы пострадавших солдат, говорят, что они направили жалобу в военную прокуратуру еще в октябре нынешнего года. Руководитель общественной организации Дилрабо Самадова сказала, что власти обещали информировать их о ходе расследования.

Видеоролик с кадрами избиения солдат офицером был выложен в социальной сети летом нынешнего года и вызвал бурную реакцию у пользователей.

Неизвестно, за что так «наказывал» подчиненных офицер, но из его реплик становится понятно, что он недоволен неподчинением солдат.

Видео снято на мобильный телефон, и на нем называется имя старшего лейтенанта Сафарова.

По данным Офиса гражданских свобод, в прошлом году было зарегистрировано 8 дел, связанных со смертью или физических травм во время несения службы, только одно из них связано с попыткой нанести вред своему здоровью.

А военная коллегия Верховного суда рассмотрела кассационную жалобу по делу Фирдавса Рахматова, сообщает 12 декабря NoTorture.Tj.

10 декабря 2015 года прошло кассационное рассмотрение кассационных жалоб осужденных по уголовному делу в отношении бывших военнослужащих в/ч 04080 МО РТ по факту гибели солдата Фирдавса Рахматова.

Так, Военная коллегия Верховного Cуда РТ изменила часть приговора военного суда Худжандского гарнизона  в отношении трех офицеров – командиров взводов Хомидова О., Махмадова Р. и Хакимова Х. Они были признаны виновными в халатном отношении к службе и получили ранее наказание в виде лишения свободы на 2 года. Теперь, после пересмотра, срок заключения был заменен всем троим на ограничения по службе сроком на два года.

22-летний Фирдавс Рахматов служил в войсковой части 04080 Министерства обороны в Канибадаме. Он был призван в армию 7 мая 2015 года. Тело молодого человека было передано родителям ночью 7 июня текущего года, спустя два месяца службы.

Согласно результатам судмедэкспертизы, Фирдавс Рахматов скончался в результате закрытия дыхательных путей при западании языка.

Ранее Суд Согдийского военного гарнизона признал троих военнослужащих виновными в избиении и смерти солдата Фирдавса Рахматова и приговорил их к длительным срокам лишения свободы. Приговор в отношении сослуживцев Фирдавса был оглашен 1 октября текущего года.

Сержант Раббони Сулаймонов тогда был приговорен к 18 годам, сержант Комрон Рахимов к 17,5 годам, а рядовой Айём Назаров - к 17 годам лишения свободы. Все - с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Их наказание оставлено без изменений.

Тем временем, 8 декабря сайт NoTorture.Tj сообщил о ежегодной церемонии награждения лучших представителей правозащитного общества, проводимой Бюро по правам человека и соблюдению законности. В  этом году в номинации «За особый вклад организации в продвижении прав человека» премию получила общественная организация «Начоти Кудакон», которая специализируется по вопросам защиты прав женщин и детей и была создана в 1993 году в разгар гражданской войны.

В номинации «За активную гражданскую позицию в журналистике» премия была присуждена председателю НАНСМИТ Нуриддину Каршибаеву, который возглавляет данную организацию на протяжении более 15 лет и внес огромный вклад в продвижении свободы слова в стране и в защите прав журналистов. Нуриддин Каршибаев также является одним из инициаторов создания в Таджикистане Совета по СМИ, который позволят решать правовые проблемы журналистов в досудебном порядке.

Главная номинация - «Лучший правозащитник года» - была присуждена правозащитнику Асадулло Зикрихудоеву, который возглавляет общественную организацию душанбинского Общества инвалидов «Имконият». Он является ярым борцом в деле защиты прав лиц с инвалидностью, а также он вносит огромный вклад в продвижении прав инвалидов в Таджикистане.

15 декабря портал Pytkam.net сообщил о том, что Следственный комитет РФ закончил расследование дела о смерти уроженца Таджикистана Фарруха Урозова 18 сентября 2014 года в отделении полиции подмосковного Солнечногорска.

В качестве обвиняемых в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека и превышении должностных полномочий, проходят трое сотрудников отдела уголовного розыска ОМВД России по Солнечногорскому району.

Вечером 17 сентября полицейские ворвались в дом Фарруха Урозова вместе с его соседкой. Полицейские, применив физическую силу, надели наручники и увезли его в отделение. Фарруха задержали по подозрению в применении насилия к шестилетней дочери соседки.

Рано утром 18 сентября родственники узнали, что Фаррух скончался. Согласно заключению экспертизы Урозову было нанесено более 75 ударов по телу и конечностям. Избивавшие сломали ему тринадцать рёбер. Он скончался от множественных травм и удушения.

По факту смерти Урозова практически сразу же было возбуждено уголовное дело, один из полицейских был задержан и арестован. В ходе следствия также была установлена причастность к смерти Урозова ещё двух сотрудников уголовного розыска: позже они также были арестованы и заключены под стражу. Все обвиняемые были уволены из органов правопорядка, а ряд сотрудников, включая руководство этого отделения полиции, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Бабинец, который представляет интересы брата погибшего Илхома Алихонова, признанного потерпевшим по этому делу: «Следствие по делу о смерти Урозова длилось больше года. Обвиняемые полицейские так и не признали свою вину, пояснив, что его не били. При этом рассказать, откуда у него за ночь пребывания в отделении полиции появилось такое количество травм, так и не смогли. Отмечу, что из уголовного дела в отношении трех оперативников уголовного розыска, были выделены материалы проверки в отношении сотрудников патрульно-постовой службы, которые производили задержание Урозова, материалы в отношении матери девочки, которая, по ее же словам, нанесла несколько ударов Урозову, а также материалы в отношении эксначальника уголовного розыска Солнечногорского отделения полиции. В  возбуждении уголовных дел по данным материалам было отказано».

«В рамках работы по заявлению Алихонова мы провели собственное общественное  расследование, по результатам которого пришли к выводам о нарушении права Урозова на жизнь и права на свободу от пыток (ст. 2 и 3 ЕКПЧ). Допущенные следователем в уголовное дело в качестве представителей потерпевшего, мы заявляли ходатайства и участвовали в следственных действиях, в том числе, очных ставках и опознаниях. После утверждения обвинительно заключения мы намерены представлять интересы потерпевшего в суде. Наша цель – добиться справедливого приговора виновным в смерти Урозова, а в дальнейшем – компенсации морального вреда, причиненного родным Фарруха его смертью», – добавляет Бабинец.

NoTorture.Tj