Пыткам подвергаются не только взрослые…

Пыткам подвергаются не только взрослые…

Пресс-обзор СМИ Таджикистана за август 2012 года. 

8 августа новостной сайт «Азия-Плюс» сообщил о том, что в Таджикистане началось рассмотрение кассационной жалобы на приговор суда по уголовному делу, больше известному в СМИ как «дело 53 истаравшанцев». Речь идет о деле по факту теракта в Согдийской области в 2010 году и обвинении в членстве в запрещённой экстремистской организации ИДУ более 50 человек, преимущественно жителей Истаравшанского района.

Еженедельник «Самак» (№33 от 13 августа) в материале «Рассмотрение кассационной жалобы по делу «истаравшанцев» в Худжанде», напоминает, что в прошлом году пятеро из 53 жителей Согда, признанных виновными в совершении теракта на территории РОБОП в Худжанде в 2010 году, получили пожизненные сроки. Жертвами теракта стали 32 человека, из которых 4 - погибли.

Адвокат Бахтиёр Насруллоев, который защищал 6 жителей Истаравшана из этой группы, отметил радио «Озоди», что считает приговор абсолютно незаконным. «Потому что не была доказана вина ни одного из них, а также их участие в ИДУ. Их признательные показания были добыты с помощью угроз и пыток во время предварительного следствия, они заявили об этом в суде, однако суд не принял эти заявления во внимание», - цитирует адвоката издание.

В той же газете сообщается, что Тамара Юсуфова, адвокат другого осужденного по данному делу Ильхома Усмонова, отметила, что оглашение приговора в отношении подсудимых проходило за закрытыми дверями и без участия адвокатов. 

СМИ отслеживали ход рассмотрения жалобы и 21 августа на сайте «Азия-Плюс» появилась новость, в которой говорится о том, что подсудимые по делу «53 истаравшанцев» заявили о примененных к ним пытках. В итоге суд решил приостановить рассмотрение для проведения объективной и беспристрастной проверки доводов подсудимых.

Как сообщил новостной сайт со ссылкой на адвоката Абдурахмона Шарипова, из показаний подсудимых следует, что в период проведения дознания и предварительного расследования уголовного дела по факту взрыва, без каких-либо законных оснований их доставили в орган уголовного преследования. Подсудимые в своих показаниях назвали конкретные места, где их незаконно содержали и применяли пытки. Кроме этого, подсудимые назвали поименно сотрудников милиции ОМВД Истаравшанского района Согдийской области, сотрудников РОБОП МВД РТ в Согдийской области и сотрудников Управления ГКНБ РТ в Согдийской области, которые систематически применяли к ним пытки и другие жестокие бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращений и наказаний. В частности, они говорили о том, что их пытали электрическим током, били дубинками по различным частям тела, обливали холодной водой в зимний период и т.д.», - сказал адвокат.

«Азия-Плюс» передает, что в подтверждение своих слов подсудимые продемонстрировали членам кассационной коллегии те части своих тел, на которых имелись следы телесных повреждений.

Тема по делу Исмонбоя Бобоева, который 19 февраля 2010 года скончался предположительно от пыток после доставления в отдел милиции Исфары, вновь появилась на страницах СМИ.

«Азия-Плюс» 3 августа пишет, что Комитет ООН по правам человека зарегистрировал индивидуальную жалобу от имени Джурабоя Бобоева - отца Исмонбоя Бобоева. Указывается, что жалоба была подана при содействии Независимого центра защиты прав человека.

Издание со ссылкой на директора данной организации Сергея Романова сообщает, что жалоба была направлена 9 июля этого года по факту нарушения таких статей Международного пакта о гражданских и политических правах как право на жизнь, свобода от пыток, предоставление эффективных средств правовой защиты в отношении Исмонбоя Бобоева.

Правозащитники также обратили внимание Комитета на неэффективность внутренних средств правовой защиты, «поскольку с момента приостановления уголовного дела прошло свыше 2 лет, однако государство не привлекло виновных к уголовной ответственности, хотя имена и фамилии должностных лиц известны и ничто не мешает их привлечению к ответственности».

15 августа радио «Озоди» (Свобода) сообщило, что сотрудники суда города Исфары устроили самосуд над 77-летним стариком, который выплеснул в лицо судьи кислоту в знак протеста на вынесенное им решение. «Сразу же после инцидента 77-летний Зиеваддин Джураев, а затем и его сын, приехавший за отцом, в здании суда были жестоко избиты представителями суда. В итоге у Джураева-старшего и его сына переломы ребер. В настоящее время мой подзащитный находится в СИЗО, без надлежащей медицинской помощи», - цитирует радио адвоката Файзинисо Вохидову.

От пыток и жестокого обращения страдают не только взрослые, но и дети, находящиеся в конфликте с законом. 31 августа новостной сайт «Азия-Плюс» опубликовал результаты мониторинга «Пытки и жестокое обращение с детьми в контексте юстиции для несовершеннолетних в Таджикистане», проведенного Центром по правам ребенка.

Мониторинг выявил наибольшее количество нарушений права детей на свободу от пыток и жестокого обращения на этапе задержания, привода в ОВД, пребывания там и проведения допроса.

В отчете приводится пример, когда 17-летняя девочка Р.С. была задержана милицией по подозрению в краже. «Со слов Р.С., ее били по голове, угрожали изнасилованием, поднимали за волосы и резко бросали на пол. Р.С. находилась в ОВД двое суток, однако сотрудники ОВД не уведомили ее родителей о задержании. После двух дней, проведенных в ОВД и использования незаконных методов получения доказательств, девочка дала признательные показания, и была отпущена под присмотр родителей. После очередного вызова на допрос Р.С. выпила уксус и скончалась в больнице», - говорится в отчете.

По данному факту прокуратурой г. Душанбе проводится расследование с целью установить факт применения пыток и выявления причинно-следственной связи между пытками и суицидом Р.С. Однако, со слов матери Р.С., девочка была очень напугана тем, что ее снова вызвали на допрос и ей придется вновь пережить жестокое обращение и пытки со стороны сотрудников ОВД.

В отчете приводятся также случаи, когда дети становились жертвами жестокого обращения со стороны персонала детской колонии.

NoTorture.Tj