Резкое ухудшение ситуации с правами человека и затянувшееся следствие

Пресс-обзор за январь 2016: Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала ежегодный доклад о состоянии с правами человека в 90 странах. В докладе говорится о «резком ухудшении» в 2015 году ситуации с правами человека в Таджикистане, пишет 29 января агентство «Азия-Плюс».

Правозащитники HRW отмечают среди прочего объявление ведущей оппозиционной партии страны - Партии исламского возрождения Таджикистана - террористической организацией, деятельность этой партии была запрещена, а около 200 ее активистов были арестованы.

Кроме того, в докладе говорится о похищении и экстрадиции критиков таджикских властей из других стран, а также о преследовании и запугивании адвокатов, журналистов и представителей неправительственных организаций.

Также авторы доклада отмечают регулярную блокировку со стороны властей в течение года многочисленных интернет-сайтов.

Более того, со ссылкой на неправительственные организации,  говорится о нескольких случаях пыток и жестокого обращения в учреждениях предварительного заключения и тюрьмах республики.

Кстати, об арестованных членах ПИВТ. В январе в Душанбе прибыли иностранные адвокаты, которые попытались встретиться с арестантами, сообщает 23 января Радио Озоди.  

Речь идет о трех адвокатах из России и Турции. Издание сообщает, что в таджикской столице они встретились с представителями генеральной прокуратуры Таджикистана.

Дагир Хасавов – адвокат и руководитель российской организации «Драконта» 22 января сообщил Радио Озоди, что его сопровождают коллеги из Турции Эмил Елдерим и Гулден Сонмез.

По его словам, цель визита – встретиться с арестованными активистами ПИВТ, а также с адвокатом Бузургмехром Ёровым.

Дагир Хасавов говорит, что они не имеют права принимать участия в процессе, но хотят, не мешая следствию, ознакомиться с условиями содержания арестованных, и убедиться, что их права не нарушаются в СИЗО.

«Особенно мы хотим выяснить, верны ли слухи об имевшем место насилии в отношении Зарафо Рахмони», – сказал Радио Озоди адвокат.

Хасавов сообщил, что в четверг они беседовали с представителями генеральной прокуратуры и попросили встречу с Рахмони.

Однако в генеральной прокуратуре ответили, что непосредственная встреча адвокатов с арестованными невозможна, но если они хотят решить этот вопрос по дипломатическим каналам, должны обратиться в министерство иностранных дел Таджикистана.

24 января то же СМИ сообщило о том, что турецкие адвокаты вернулись из Душанбе в Стамбул.

Два турецких адвоката, которые, как утверждается, были задержаны правоохранительными органами Таджикистана в Душанбе, вернулись к себе на родину.

Министерство внутренних дел Таджикистана назвало сообщения о задержании трех иностранных адвокатов, прибывших в Душанбе для встречи с арестованными членами запрещенной в стране Партии исламского возрождения, ложью и провокацией.

В Душанбе будут судить врачей, признавших годным к армейской службе больного новобранца, пишет 15 января агентство «Азия-Плюс».

Военная прокуратура гарнизона Душанбе возбудила уголовное дело в отношении Абдукарима Толибова, председателя медицинской призывной комиссии  военкомата района Сино города Душанбе, и Матлюбы Самадовой - врача этой медкомиссии.

Они обвиняются по статье «Халатность» за то, что признали годным к воинской службе страдающего тяжелой формой заболевания почек Эмомиддина Холова, попавшего в «облаву» в столице в апреле 2015 года.

А в Московской области перед судом предстали трое полицейских, которые до смерти избили уроженца Таджикистана, сообщил 15 января Комитет против пыток России

19 января 2015 года в Солнечногорском районном суде Московской области началось рассмотрение уголовного дела в отношении трех сотрудников уголовного розыска отдела полиции Солнечногорского района Станислава Дейкуна, Андрея Чернышева и Владимира Гордеева.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека»), и п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, оружия или специальных средств, и повлекшее тяжкие последствия»). Юристы Комитета по предотвращению пыток, к которым за помощью обратился брат погибшего, представляют его интересы в суде.

По данным следствия, 17 сентября 2014 года в отдел полиции по Солнечногорскому району обратилась жительница деревни Редино с заявлением о совершении неким мужчиной преступления против половой неприкосновенности в отношении ее 6-летней дочери. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность мужчины была установлена. Им оказался Фаррух Урозов, который для проверки на причастность к преступлению был доставлен оперативными сотрудниками в отдел уголовного розыска ОМВД по Солнечногорскому району.

18 сентября 2014 года около 7 часов утра в одном из кабинетов отдела уголовного розыска он был обнаружен мертвым.

Согласно заключению эксперта, смерть мужчины наступила от множественных переломов ребер. Установлено, что по туловищу потерпевшего было нанесено не менее 75 ударов.

В Худжанде обсуждены проблемы постановки на первоначальный воинский учет. Круглый стол на тему: «Первоначальный воинский учет – перспективы, проблемы и пути их решения» состоялся 26 января в административном центре Согда.

На круглом столе состоялась презентация основных итогов реализуемого проекта. Также на мероприятии с докладами выступили партнёры проекта, представители Управления здравоохранения и Управления образования Согдийской области, эксперты организации.

Были обсуждены вопросы деятельности военного комиссариата по первоначальной постановке на воинский учет, деятельности Управления здравоохранения по проведению медицинского освидетельствования призывников при воинском учете и оздоровительным мероприятиям призывников, сотрудничества Управления образования с общественными организациями в сфере подготовки граждан к военной службе, а также важности и усиления взаимодействия общественных организаций с государственными органами по вопросу подготовки граждан к военной службе.

В Таджикистане жертвам пыток оказывают реабилитационную помощь, сообщил 28 января сайт NoTorture.Tj.

В Таджикистане пока нет реабилитационного центра для жертв пыток, так как на это необходимы большие средства. Но с прошлого года Общественный фонд «Ташаббуси хукуки» (Правовая инициатива) в рамках деятельности Коалиции против пыток в Таджикистане начал реализацию программы по реабилитации жертв пыток и жестокого обращения, финансируемого Отделением международной организации Института Открытое общество-Фонд содействия в Таджикистане.

«Наш фонд в 2015 году провел работу по исследованию существующих институтов и механизмов, позволяющих внедрение института реабилитации жертв пыток в стране, и предоставил помощь в реабилитации 4 жертвам пыток и жестокого обращения. Услуги реабилитационной программы включают в себя медицинскую, социальную, психологическую поддержку и, конечно же, правовую помощь», - сказала директор Общественного фонда «Ташаббуси хукуки» Гулчехра Рахманова.

По ее словам, исследование показало, что существует необходимость создания реабилитационного центра в Таджикистане, который бы предоставлял комплексную помощь и поддержку лицам, пострадавшим от пыток, в том числе и членам их семей.

Но, как уже было отмечено выше, для открытия Реабилитационного центра необходимо достаточное финансирование, поэтому на данном этапе решено было создать Реабилитационный кабинет.

«Реабилитационный кабинет, который функционирует в рамках данного проекта, не оказывает непосредственно медицинскую помощь, а в большей части выполняет функцию по перенаправлению пострадавших в медицинские центры, больницы, поликлиники и другие медицинские учреждения. Все медицинские услуги пострадавшим от пыток и жестокости оплачиваются. Что касается социальной и психологической поддержки, то в данном случае помощь оказывается непосредственно самими специалистами», - говорит Гулчехра Рахманова.

Тем временем, Таджикистан строит новые тюрьмы для заключенных.

В городе Вахдат, который находится в 20 км к востоку от города Душанбе, строится новая исправительная колония строгого режима на 2 тысячи заключенных. В эту тюрьму «переселят» заключенных из колонии ЯС 3/1, которая находится в центре таджикской столицы, пишет 30 января агентство «Азия-Плюс».

Над проектом новой колонии работала одна из болгарских компаний.

«Душанбинскую тюрьму построили в 1935 году, она рассчитана на 1,5 тыс. заключенных. Хотя мы и ремонтируем ее каждый год, но здание уже старое и не соответствует стандартам. Поэтому принято решение построить новое здание, отвечающее международным стандартам содержания заключенных», - отметил собеседник «АП».

По словам источника, строительство объекта было начато в 2010 году, оно строится поэтапно, по мере выделения фисансов  из бюджета государства. Уже выделено 38 млн. сомони, а в текущем году намеревается выделить еще 9 миллионов сомони. 

По данным ГУИН Минюста, выделена земля для строительства следственного изолятора в районе Рудаки.

Уже пошел пятый месяц следствия, а виновные в смерти студента в Вахдате не выявлены, пишет 18 января сайт NoTorture.Tj.

Дело о предполагаемом жестоком избиении молодого человека в отделении милиции Вахдата, приведшее к его смерти, получило широкий резонанс в обществе. Об этом случае писали и местные, и зарубежные СМИ, назвав 23-летнего Умара Бободжонова жертвой негласной кампании против носящих бороду. Однако пошел уже пятый месяц расследования, а виновные в этой трагической истории так и не найдены. 

Подробности рассказали отец скончавшегося молодого человека и их адвокат.  

NoTorture.Tj