Отец таджикского журналиста Далера Шарипова обратился к Уполномоченному по правам человека

16 апреля 2020 года суд района Шохмансур города Душанбе объявил приговор в отношении Далера Шарипова, который обвинялся в «разжигании национальной, расовой, местной или религиозной ненависти».

Суд назначил наказание журналисту в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием в колонии общего режима. Осужденный журналист Далер Шарипов отказался от обжалования приговора суда в кассационном порядке, так как, по его мнению, сроки рассмотрения этой жалобы будут длиться дольше, чем назначенный ему судом срок.

Адвокат осужденного Абдурахмон Шарипов разъяснил своему подзащитному и его родным, что он имеет право на замену назначенного наказания на более мягкое. Такая норма предусмотрена пунктом «а» части 2 статьи 77 УК Республики Таджикистан.

Далер Шарипов осужден за совершение преступления средней тяжести, и по истечению одной трети назначенного наказания (четырех месяцев из одного года) имеет право на замену режима отбытия наказания с общего на колонию поселение. С учетом проведенного в СИЗО времени он может подать заявление уже 28 мая.

Согласно норме ст. 4 Кодекса об исполнении уголовных наказаний Таджикистана, основанием исполнения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера является приговор либо изменяющее его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт амнистии или помилования. После вступления приговора суда в законную силу, полномочия адвоката по оказанию правовой помощи, предусмотренной нормами УПК РТ, заканчиваются.

«Независимый центр по защите прав человека» уже не может оказать дальнейшую юридическую помощь Далеру Шарипову,  так как с момента вступления в силу приговора в отношении осужденного будет действовать ч. 5 статьи 91-й Кодекса об исполнении уголовных наказаний Таджикистана, то есть свидания с адвокатами для получения юридической помощи осужденным будут предоставляться по их отдельному заявлению. В этой связи доступ адвоката к подзащитному ограничен указанной нормой.

Отец Далера Шарипова - Абдуманнон Шарипов, 28.04.2020 года с письменным заявлением обратился к Уполномоченному по правам человека о проведении мониторинга состояния здоровья своего сына в местах лишения свободы, в связи с жалобой сына на боли в области сердца и просьбой о доступе к профессиональной врачебной помощи.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека», адвокаты и юристы будут дальше отслеживать развитие событий по данному делу

 

Ichrptj.org