Доклад Генерального секретаря ООН: выдержки, касающиеся ликвидации ОО «Ампаро»

Совет по правам человека

Двадцать четвертая сессия

Пункты 2 и 5 повестки дня

Ежегодный доклад Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека и доклады Управления Верховного комиссара и Генерального секретаря 

Правозащитные органы и механизмы

Сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, ее представителями и механизмами в области прав человека

Доклад Генерального секретаря

...

11. Таджикистан

36. Обращается внимание на закрытие по решению Куджандского городского суда от 24 октября 2012 года Ассоциации молодых адвокатов Таджикистана ("Ампаро"), являющейся одной из ведущих организаций по оказанию бесплатной юридической помощи, правозащитному просвещению и подготовке.

37. "Ампаро" активно взаимодействовала с механизмами Организации Объединенных Наций в области прав человека, в частности по вопросам пыток и жестокого обращения. Такое сотрудничество включало участие некоторых ее членов в подготовке Коалицией против пыток доклада неправительственных организаций, который был представлен Комитету против пыток до рассмотрения второго периодического доклада Таджикистана Комитетом 7 и 8 ноября 2012 года. Члены "Ампаро" также встречались со Специальным представителем по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания во время его официального визита в страну в мае 2012 года и сообщали ему информацию о многочисленных издевательствах над молодыми солдатами и дедовщине в армии.

38. В связи с закрытием "Ампаро" несколько мандатариев специальных процедур выразили обеспокоенность по поводу отсутствия процессуальных гарантий, включая тот факт, что "Ампаро" не получила копию отчета о ревизионной проверке, проведенной по инициативе министерства юстиции в июле 2012 года, на основе которой была закрыта эта организация, и даже не смогла высказать по этому поводу свою мнение. Сообщалось также, что министерство юстиции выпустило внутренние распоряжения, которые якобы не были обнародованы, и не передало соответствующему судье инструкции о процедурах проведения проверок. К концу отчетного периода от правительства не было получено ответа.