“Антипыточная” коалиция просит Генпрокуратуру проверить незаконность действий милиционера

Коалиция  гражданского  общества Таджикистана против пыток и безнаказанности обратилось к Генеральному прокурору страны с просьбой провести проверку видеоролика, выложенного в социальной сети Facebook.

30 июля в сети  Facebook  был опубликован видеоролик, за авторством Шухрати Рахматулло. Видеоролик сделан неизвестным лицом, который являлся участником  происходившего события. Предположительно, действие происходит в городе Душанбе,  один из милиционеров указывает на место события по телефону: “Разворачивай с чайханы “Дилкушо”. На видеоролике достаточно четко видно служебную автомашину марки “Нива-Шевроле”, государственный регистрационный номер 7651 В 01 РТ.

На кадрах видно, как капитан милиции обращается к подростку, требуя от него покинуть место события, при этом он бьет его дважды рукой. На замечание присутствующего о том, что он не имеет права так обращаться с молодым человеком, капитан милиции отвечает: “После трех предупреждений покинуть место события, в четвертый раз он застрелит подростка”.

«Данный ролик демонстрирует незаконность действий со стороны сотрудника милиции, которое выражается в жестоком, унижающем достоинство обращении в отношении,  предположительно, несовершеннолетнего лица, угрозе убийства через использование огнестрельного оружия в адрес подростка», - пишет в своем обращении Коалиция.

Кроме того, авторы обращения обращают внимание на то, что сотрудник милиции использует при обращении с гражданами нецензурную лексику, унижающую человеческое достоинство и не соответствующую Кодексу поведения сотрудника милиции и приказу №1, утвержденному министром внутренних дел РТ «О внимательном и вежливом обращении с гражданами».

При этом действе присутствует второй сотрудник милиции, который даже не попытался сделать замечания своему коллеге, таким образом, поддержал его действия.    

Коалиция напоминает в обращении, что статья 140 Уголовно-процессуального кодекса РТ предусматривает, что сообщение в средствах массовой информации является одним из оснований для возбуждения уголовного дела. На основании вышеизложенного Коалиция просит Генеральную прокуратуру провести проверку данного видеоролика, дать правовую оценку действиям сотрудников милиции и уведомить Коалицию о принятом процессуальном решении в сроки, установленные законом.

В приложении обращения - скриншот страницы в Фейсбуке и электронная ссылка, а также копия видеоролика.  

NoTorture.Tj