В Таджикистане принят второй Национальный план по реализации рекомендаций государств–членов Совета ООН по правам человека в рамках УПО

В Таджикистане утвержден Национальный план действий по выполнению рекомендаций государств-членов Совета Организации Объединенных Наций по правам человека согласно процедуре Универсального периодического обзора (второй период) на 2017-2020 годы (далее – Национальный план). 

Документ утвержден распоряжением Президента Республики Таджикистан от 7 июня 2017 года.

«Это уже второй Национальный план по реализации рекомендаций государств–членов Совета ООН в связи с УПО, утвержденный высшим руководством страны, который направлен на усиление национальной системы защиты и продвижения прав человека в Таджикистане, что является положительным шагом», - отметила Наргис Зокирова, директор ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности».

Согласно Национальному плану действий, в предстоящие три года Таджикистану предстоит поработать над 151-ой уже принятой рекомендацией (2 из них Таджикистан уже реализовал).

В их числе принятие необходимых мер по усилению независимости судебной власти, в частности, планируется провести оценку реализации предыдущих программ по судебно-правовой реформе и разработать новую программу, а также усовершенствовать материально-техническое обеспечение, социальную защиту и другие материальные гарантии судей.

Также планируется улучшить условия учреждений системы исполнения уголовного наказания, обеспечение правовых гарантий задержанных и заключенных, через принятие Стратегии по реформе системы исполнения уголовных наказаний до 2025 года, а также усовершенствовать механизм проведения мониторингов со стороны мониторинговой группы при Уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан.

Кроме того, планируется активизация усилий по борьбе с пытками.  Будет усилена ответственность за применение пыток, и усовершенствуется программа профессиональной подготовки сотрудников соответствующих государственных органов по вопросам свободы от пыток, в том числе, по положениям Стамбульского протокола.

Государство также планирует усилить право на образование и оказать содействие большему охвату сельских женщин и девушек на образование. В этой связи, планируется разработка плана учебных программ и путеводителя для преподавателей учреждений заочной формы обучения. Кроме того, ожидается проведение исследований по вопросам охвата девушек на среднее основное и среднее общее образование, а также выявление причин отстранения девушек от образования и др.

В Национальном плане по реализации рекомендаций государств–членов Совета ООН в связи с УПО указаны множество других мероприятий по другим принятым рекомендаций Таджикистаном. Более подробно с Национальным планом можно ознакомиться на сайте bhr.tj пройдя по  ссылке http://bhr.tj/ru/index/index/pageId/17/

По словам заместителя директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Тахмины Джураевой, с января по февраль 2017 г. Управление гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ, офис Уполномоченного по правам человека в РТ совместно с Общественной организацией «Бюро по правам человека и соблюдению законности» - координатором неформальной Коалиции НПО Таджикистана по подготовке к УПО, провели серию тематических обсуждений рекомендаций второго цикла УПО. 

«На данных тематических обсуждениях участники из числа представителей государственной рабочей группы по УПО, общественных организаций, международных организаций и других представителей гражданского общества предлагали мероприятия для включения в Национальный план исполнений рекомендаций второго цикла УПО. 
По итогам тематических обсуждений, со стороны Управления гарантий прав человека был подготовлен проект Национального плана исполнения рекомендаций второго цикла УПО, который предварительно был обсужден с гражданским обществом», - сказала Т.Джураева.

Данные мероприятия были поддержаны Отделением международной организации Института «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане, ПРООН в РТ и Региональным отделением для Центральной Азии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Все документы, относящиеся к УПО, доступны на сайте Бюро по правам человека и соблюдению законности РТ www.bhr.tj

Напомним, что 6 мая 2016 г. Таджикистан прошел процедуру Универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека в рамках второго цикла. По итогам обзора, Таджикистан от 71 государства получил 203 рекомендации, из которых 151 рекомендация принята, 5 рекомендаций приняты частично, 2 реализованы, 45 рекомендаций неприняты.

NoTorture.Tj