Дилрабо Самадова, ОО «Офис гражданских свобод»: «Выполняю самую правильную работу»

Я защищаю права человека, которые гарантированы Конституцией Таджикистана, международными нормами и законами страны. Права человека являются высшей ценностью для меня, и я верю, что я, как и другие правозащитники в стране, выполняю самую правильную работу.

Правозащитником может стать любой человек, неважно какой он профессии, с каким образованием, опытом, социальным происхождением. Требования к правозащитникам очень высоки, но их может достичь любой хороший человек: это вера в права человека и в правильность своей работы, мужественность, терпение, стойкость перед сложностями, справедливость, независимость и беспристрастность.

Мы, правозащитники, верим и стремимся защищать права человека, даже если не можем достичь тех результатов, которых хотели бы, даже если видим, что по некоторым вопросам прав человека мы стоим на одной мертвой точке или движемся назад.

Когда я не вижу положительного результата своей работы, я не отчаиваюсь, и не «сворачиваю» свою деятельность, я знаю, что мне необходимо прикладывать еще больше усилий, и идти только вперед.