«Фархорское дело» снова вернулось в Генпрокуратуру

Ранее мы рассказывали о «Фархорском деле» и применении пыток в отношении Файзали Латипова. Дело «развалилось» в суде, его вернули на допрасследование, оно передавалось из одного подразделения в другое. После более чем странного и скрытого «вояжа» уголовного дела и его фигурантов, по жалобе адвокатов и родственников Генпрокуратура затребовала его для принятия окончательного решения.

Родственники и адвокаты Файзали Латипова и Аваза Юсупова обратились с жалобами по поводу действий (бездействия) должностных лиц органов предварительного расследования милиции в Генеральную прокуратуру Таджикистана.

Адвокат Файзали Латипова Абдурахмон Шарипов, предоставленный ОО «Независимый центр по защите прав человека» и являющийся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, в интервью отметил, что основанием для жалоб послужила внезапная передача уголовного дела 23.02.2019 года (суббота) из Следственного Управления МВД РТ в Следственный отдел ОМВД по Фархорскому району, о чем не были поставлены в известность ни адвокаты, ни родственники, ни даже Генеральная прокуратура РТ, ведущая надзор за следствием в органах милиции.

 Абдурахмон Шарипов утверждает, что следствие нарушило девять уголовно-процессуальных норм.

 - Представители органов предварительного расследования  допустили  нарушения требований ст. 9 (Законность при производстве по уголовным делам); ст.15 (Презумпция невиновности); ст. 16 (Равенство граждан перед законом и судом); ст.20 (Состязательность и равноправие сторон); ст.21 (Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела); ст. 22 (Обеспечение подозреваемому, обвиняемому, подсудимому и осужденному права на защиту); ст.47 (Обвиняемый); ст.53 (Полномочия защитника) и ст.174 (Обязательность разъяснения и обеспечения прав участникам уголовного процесса) Уголовно-процессуального Кодекса РТ.

По словам адвоката, Генпрокуратура для осуществления прокурорского надзора за исполнением законности при проведении следствия в органах милиции затребовала уголовное дело из следотдела ОМВД по Фархорскому району.

- 7 марта уголовное дело было возвращено в Генеральную прокуратуру РТ для принятия окончательного законного решения по делу, - резюмировал собеседник.

Напомним, 29 ноября 2018 года суд Хатлонской области по Кулябскому региону вынес определение, согласно которому уголовное дело в отношении Файзали Латипова и Аваза Юсупова, которым по версии следствия инкриминируют преступления по ст. 32 ч.3. УК РТ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 401 (1) УК РТ (Наемничество), незаконное вовлечение и участие граждан Республики Таджикистан и лиц без гражданства в составе вооруженных подразделений в вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств, было возвращено на дополнительное расследование с мотивировкой - «в связи с имеющимися недостатками в доказательной части, которые невозможно устранить в ходе рассмотрения дела в суде».

Сторона защиты указывала на незаконное задержание и применение пыток в отношении обвиняемых.

ОО “Независимый центр по защите прав человека”

ichrptj.org