Минфин: Мы готовы обсудить проект Налогового кодекса с гражданским обществом

Министерство финансов Таджикистана откликнулось на просьбу гражданского общества предоставить им проект Налогового кодекса Республики Таджикистан для ознакомления и подготовки своих предложений.

Ранее десять общественных организаций обратились с письмом в адрес министра финансов страны с просьбой предоставить им проект Налогового кодекса и организовать совместное обсуждение данного проекта с гражданским обществом (http://notorturetj.org/news/organizacii-grazhdanskogo-obshchestva-prosyat-vklyuchit-ih-v-process-razrabotki-popravok-v).

В ответе Минфина, подписанном заместителем министра финансов К. Гулмуродзода, говорится, что «в соответствии с утвержденным Планом подготовки Налогового кодекса, созданная ранее при Министерстве финансов межведомственная группа по подготовке законопроекта должна к июню подготовить новую редакцию Налогового кодекса».

«Межведомственная группа во взаимодействии с международными экспертами в установленные сроки подготовит проект нового Налогового кодекса, который затем будет направлен во все министерства и ведомства, а также опубликован в средствах массовой информации для обсуждения и внесения соответствующих поправок», - отмечается в письме.

Министерство финансов, как ведущий орган в определении налоговой политики, готово к сотрудничеству с общественными организациями в этом вопросе – говорится в письме Минфина.

Новый Налоговый кодекс должен быть подготовлен к сентябрю 2020 года. Действующий Налоговый кодекс Таджикистана вступил в силу 1 января 2013 года. Система налогообложения в Таджикистане не раз подвергалась критике со стороны предпринимателей и международных организаций, они призывали облегчить непомерное налоговое бремя и количество безосновательных налоговых проверок.

NoTorture.Tj